Citroen C4 1.6 i 16 V 2008 г.
Купе, 1.6 л, бензин, 110 л.с., механика
Общее впечатление
Купил пепелац (купе VTR pack, черный перламутр) 7 июля в городе-герое Волгограде, испытывая ностальгические переживания (сам родом из этой области), так как в городе воинской славы Ростове-на-Дону на тот момент не было ОД ситроена. Кстати, в августе некая мультибрендовая фирма (рекламировать не буду, т.к. никто мне за это денюжку не даст) таки стала продавать ситроены, поэтому маленькая жаба, положив холодные липкие лапки на горло, сказала мне ночью, что можно было сэкономить на покатушках туда-сюда за машиной и на «нулевое» ТО. Но месяц ждать было выше моих сил, да и не знал я, что кто-то соизволит продавать сие чудо французского автопрома в Ростове. Не подумайте, что я такой фанат марки, что рванул с выпученными фарами за 500 верст за ситриком. Ларчик открывается проще. С4 мне нравится безусловно как оригинальный автомобиль, но только в кузове купе (все равно основную массу времени возит одну, максимум – две попы, а единственный ребенок 16-ти лет с удовольствием и, что называется, со свистом, проскакивает на заднее сиденье), но... Спорный вопрос при наличии нескольких альтернативных вариантов (чуть не купил Suzuki SX4, потом переметнулся на 308-го пыжика со 120-сильным мотором, фокуса ждать просто невыносимо, а так купил бы его, т.к. предыдущая машина – фокусII – нравилась и не подводила). А подкупила в основном скидка в 60 000 р на дорестайлинговую модель. В итоге имеем купе с механикой в максимальной комплектации с нормальным мотором в 110 кобыл, в подарок защита и коврики, за 527500 р. Сейчас французы VTR pack предлагают только с более мощным мотором, 6-ступенчатой коробкой, ESP и 17-дюймовыми колесами за совсем другие деньги, а менее мощные идут только в комплектациях VTR и VTR+. То есть если хочешь комфорт, то в нагрузку – мощь обязательно (не знаю, может я и один такой, кому лишняя дурь в моторе ни к чему, но в целях экономии при покупке и прочих дальнейших расходах меня устраивает именно этот вариант). Недавно нарыл прайс, сравнил предлагаемое с приобретенным. С4 ТНР140 МКПП VTR pack предлагается в моей комплектации за некоторыми исключениями (см. выше), с парктроником, сигнализацией и краской он тянет аж на 697000р. Чё-й то дороговато получается (чешу репу), разница без малого 170000 р (хотя сейчас может уже цены подрихтовали), но мне приятно (улыбаюсь). Настораживает «потенциал» дилеров: легко скидывают по 60 штук, и так же легко накидывают за новый бампер трошки сверху. Вывод: реально машина может стоить гораздо меньше, чем хотят с нас поиметь. Поэтому: ТОРГУЙТЕСЬ, и обрящете (и скидку, и те же коврики с защитой, а может еще чего)!
Машинка нравится. Не смотря на приличный возраст модели, вижу, что нравится не только мне, но и тем, кто с интересом на нее смотрит, а это большинство прохожих и водителей. В верхней комплектации ничего больше желать не надо (разобраться бы с тем, что есть). Машинка задорная, все время просить жать на гашетку, приходится заставлять себя думать о семье и о счастливом будущем, которого может и не быть. Особо нравятся удобные сиденья с тканью-сеточкой, руль оригинальный с кучей кнопок… лень на клаву давить, чтобы все хорошее описывать.
Недостатки
Таки что-то гремит сзади. Выну из багажника все, включая запаску, пристегну задние ремни (могут по боковым панелям постукивать) и проверю, может, от них стук на кочках-ямках проявляется. Если нет – к ОД лечить детские болезни. Да, и пластик на дверях и порогах нежный, без царапок не обойтись. А приборная панель вообще, по-моему, покрыта пленкой (которая рвется при срабатывании пассажирской подушки, но это уже будет неактуально, вся машина тоже будет некрасивой в таком случае), тоже надо быть аккуратнее.
Корректор фар и некоторые другие кнопки подсвечиваются некорректно (сорри за тавтологию, но это так): видно, что это корректор, а цифирек не видно, приходится регулировать наобум.

Андрей Савельев
Ростовская обл., Россия
26 Ноября 2008 года
Citroen C4 1.6 i 16 V 2008 г.