Citroen C3 Picasso 1.6 AT 2013 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, автомат
Пробег 12000 км
2.8
Общее впечатление
Пришлось "по случаю" за выходные намотать около четырехсот км на отцовским С3 "Пикассо" с роботом (сам 10 лет катаюсь на меган-1-сарай-1.6-механика). Про дизайн и эргономику говорить не буду (это личное дело каждого, в общем-то, хотя очень тугой рычажок включения поворотников сильно отвлекал, а отсутствие поясничной поддержки на водительском сиденье выразилось в болящей спине), равно как и про динамику, это опять же дело привычки (лично я очень долго плевался от робота. За две секунды, пока оно соизволяет при жесте "тапка в пол" на 60 км/ч сделать кик-даун с 6ой на 2ую - "дырочка" в потоке благополучно уезжает).
На разбитой грунтовке и меня и пассажира на переднем сиденье чуть не укачало - высокая прямая посадка создает субъективное (а может, и объективное) ощущение сильной поперечной раскачки. Но это, опять же, дело привычки.
Глобальная претензия к круиз-контролю в режиме "ограничитель" - при установленных 78 км/ч под радар я влетел на 82. КАК?!...
Отмечу мелочи дизайна, которые сильно озадачили:
1) Подсветка ползунка ручного корректора фар есть. А подсветки указателя положения фар - нету.
2) Аналогично - с регулировкой зеркал. Джойстик подсвечен, ползунок выбора зеркала - нет. Возможно, позднее можно было бы привыкнуть, но в первую ночную поездку ощущения были неприятные, особенно после того как на заднее сиденье село 3 человека и загрузили полный багажник.
3) Кстати, лампа подсветки багажника - сбоку и довольно низко. Если слева лежит что-то габаритное - все остальное приходится искать на ощупь.
4) Совершенно не понял изгиб мысли конструкторов, сделавших монитор приборной панели ОТКРЫТЫМ С ДВУХ СТОРОН! Если днем серый подсвеченный прямоугольник за лобовым стеклом не привлекает внимания снаружи и не мешает изнутри, то рыжая ночная подсветка, во-первых, дважды привлекала к машине людей с вопросом "а вы случайно не такси?", а ночью на загородной трассе - проецировалась рыжим пятном на середину лобового стекла, очень сильно мешая обзору.

Как-то так. Себе бы этот вариант не купил, надеюсь, что ездить на нем мне больше не придется.
Надеюсь, информация будет кому-то полезна.
С уважением, Алекс.
Недостатки
За полгода и 12000 км технических проблем с машиной не было.

Random
14 Октября 2013 года
Citroen C3 Picasso 1.6 AT 2013 г.