Citroen C3 Picasso 1.6 MT 2010 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 115 л.с., механика
Общее впечатление
Этот отзыв я опубликовал немного ранее на другом сайте, посмотрев инфу на майле решил его добавить сюда.
Ощущения немного изменились и о них я расскажу чуть позже.

Всем доброго времени суток. Решил поделиться с Вами своими ощущениями о данном авто. До этого ездил на Nissa Almera Classic АКПП. Вот на фоне этого автомобиля и будет, точнее постараюсь, строится свой отзыв.

Начать следует, конечно же, со внешности — это у Пикассика на ПЯТЬ с ПЛЮСОМ. Внимание обеспечено, хоть авто и продаётся уже больше года, но на дороге встречаются редко. О внешности сказано много и моими предшественниками, и различными автомобильными изданиями. Могу в этом разделе сказать так — мне нравится, супруге и ребёнку тоже. О внешность друзья отзывались примерно так — «Прикольный такой».

Теперь салон: качество материалов очень даже на уровне, это касается и приборной панели, в смысле рабочего стола, и материалов обивки сидений. Бардачок очень вместительный, но он один. Ниша в полу за передними сиденьями закрыты ковриками и могут использоваться только в тех случаях, когда надо спрятать что-то на довольно длительный срок (у меня там поселились болты от летнего комплекта резины). Есть выдвижной ящичек под пассажирским передним сиденьем — там инструкция, ну и ещё кое-какие бумаги можно бросить. В середине «рабочего стола» (по другому я это не могу назвать) есть маленький бардачок для ключей и телефона, благо хоть в моей комплектации он с крышкой. На самом деле ожидал от Французского семейного авто гораздо большего количества кармашков, ящичков и тайничков.

Водительское и пассажирское сиденья удобные и имеют достаточный набор регулировок + подогрев. Само кресло удобной и сидеть в нём приятно — после длительного вояжа не устаёшь. Задний диван тоже довольно комфортен (по отзывам супруги), но втроём там будет тесно, зато места над головой с запасом. В спинках передних кресел столики с подсветкой и выемкой под стакан, я на столик ставлю ДВД и ребёнок смотрит мультики. Сам диван разделён на 2 части, 1/3 каждая часть двигается вперёд-назад и складывается спинки по частям. Есть лючок в багажник, из которого имитируется столик, но в качестве подлокотника использовать его нельзя — слишком хлипкий и совсем пластмассовый, да и высота неудобная.

Теперь багажник — был приятно удивлён, когда смог уместить в него 4 колеса с резиной 205/45/17, по углам разные пакеты их магазина (мелочь, конечно), задняя полка легла на своё место и ничто не говорило о том, что я везу в багаже. Из ИКЕИ вёз кровать, матрас, подушки, плюс недельный запас продуктов из АШАНА. Сложил задний диван — пол ровный — всё разместилось и ничему не мешало. Да, ещё одна приятная мелочь — переднее пассажирское кресло тоже складывается, хоть и не вровень с общим полом, но что-то около того. Лампочка багажного отделения оказалась съёмным фонариком на аккумуляторах — тоже приятный бонус.

Эргономика водительского места в сравнении с Альмерой будет получше, но непонятных огрехов больше:

— Отличная обзорность в плохую погоду становится ниже среднего — треугольные стеклянные вставки заляпывает грязью и только тряпкой оттирается, но это ненадолго.

— Подлокотник в дороге удобен, но мешает пристёгиваться и ОГРАНИЧИВАЕТ ДОСТУП К РЫЧАГУ СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА.

— Регулируется и сидёлка и руль по вылету, но рулю чуть чуть не хватает этого вылета, либо колени подогнуты, либо чуть ли не тянешься к рулю, в Альмере вылет не регулировался, но было удобнее.

— Руль закрывает окошечко установленной температуры у водителя климат контроля, если использовать в режиме моно, то ориентируешься по пассажирскому (в Альмере климата не было).

— Если не пристегнут ремень водителя или пассажира, то орать начинает дурниной и не затыкается, пока не пристегнёшься или не заглушишь машину. Сразу поясню, я всегда пристёгиваюсь, но есть моменты, когда надо, или пассажир перед остановкой заранее отстегнётся — раздражает.

— Дисплей БК выполнен в красно-оранжевом цвете — мне такой не очень нравится, а если сделать подсветку поменьше — в очках ничего не видно.

— Цифровая панель, тахометр, могли бы сектора и почаще сделать, а то деления только через 250 оборотов (придирка).

Двигатель скорее хорош, чем нет. По надёжности ничего не могу сказать — пробег мал, но ему бы другую коробку…

Трансмиссия: на форуме прочитал, что у нас не 5 ступ КПП, а 4 ступ с первой понижающей, я готов согласиться с автором. на Альмере при 3000 оборотов скорость 120 км/ч, тут же почти 4000 для достижения этой же на 5 передаче. Туда бы 6-ю, было бы здорово, а так коробка не айс. Ходы рычага велики, передачи втыкаются не очень чётко, до фольксвагона далеко им. С 5 на 3 пока не сбросишь скорость, у меня, переключиться не получается, может после автомата не приловчился ещё. На рычаге руку долго не подержишь, он (рычаг) очень зудит, аж неприятно становится, хоть набалдашник и приятный — алюминиевый шар, изыск, скажем.

Подвеска: скажу так — гораздо комфортнее, чем в Альмере, она упруго-комфортна, раскачка есть, но в меру, да и авто это семейное, а не драйв кар. Стыки и неровности не замечает, на крупных ямах потряхивает. В повороты позволяет заходить уверенно.

Рулевое управление: теперь я понял, что значит «Синтетический руль» — мало обратной связи, сейчас приноровился, а до этого приходилось доворачивать.

Климатическая установка пока не вызывает нареканий, но и эксплуатация проходила в нормальных температурных режимах, жару уже не застал, а зимы пока что нет. Попользую — отпишу.

Оптика: фары светят отлично, что в паре с высокой посадкой даёт отличный обзор даже ночью.

Расход топлива: пока экспериментирую, никак не могу посчитать реальный. А по БК выходит 7,8л/100 км. Последние замеры (опять же по БК) выдают при пробеге 513 км 7,2л/100км. Жду, когда выкатаю полный бак, тогда и смогу сказать реальный пробег.

Вывод: отличный автомобиль для небольшой семьи и за адекватные деньги. С невнятной коробкой можно смириться, благо двигатель позволяет не часто дёргать рычаг. На МКАДе в 5 ряду — не чувствую себя телегой — могу адекватно ускориться. А комфорт для главных пассажиров — он МНОГО стоит.

Всем спасибо, кто смог дочитать мой отзыв до конца, буду рад услышать Ваши комментарии.
Недостатки
О проблемах могу немного рассказать, но они касаются именно не особой готовности "Пикасяна" к нашим Российским условиям, а именно к зиме.
- Форсунки стеклоочистителя перемерзают при морозе ниже 15 градусов и пока не потеплеет оттаивать не собираются.
- Метла сзсди в холод ничего не счищает (могли бы подогрев сделать зоны парковки дворника)
- В продолжение дворников - спереди подогрев - это необходимость в снегопад налипает так, что придится выходить и сбивадь с резинок лёд.
- Для того, что бы открыть бензобак нужен ключ - соответственно приходится глушить машину, а в сильный мороз она быстро выстывает, да и самому таскаться с этаким 300грамовым брелоком не очень комфортно.
- Большой салон и поэтому прогревается довольно долго, хотя климат работает хорошо.

Дима Солод
16 Февраля 2011 года
Citroen C3 Picasso 1.6 MT 2010 г.