Citroen C-Elysee 1.2 VTi MT 2014 г.
Общее впечатление
Эксплуатировал автомобиль прошедшую зиму, весну и этот отрезок лета. Впечатление двоякое: вроде бы и хороший автомобиль, но по внешнему виду мне моя Приора кажется симпатичнее. Вроде бы большой и солидный салон, но посадка не очень удобная, при длительных поездках устают руки, на Приоре и посадка и удержание руля сделаны удобнее. Но общий комфорт лучше.
Достоинства
Главным достоинством считаю расход топлива на трассе, что немаловажно в наше время. У меня выходило даже 3,9 литра на сто километров. Просторный салон, хорошее исполнение. Очень удобно, что в бачок стеклоомывателя входит полностью пятилитровая бутылка, на Приоре приходится остатки возить в багажнике. Приятно в сильную жару ездить с кондиционером. Просторный багажник. Удобно домкратить, что не скажешь о Приоре. Приличная динамика, хотя двигатель трех цилиндровый. За время эксплуатации лишь трижды открывал копот, да и что там делать на современных автомобилях.
Недостатки
Конструкторы явно сглупили, поместив почти одинаковые заливочные горловины охлаждения двигателя и стеклоомывателя, очень легко спутать. Автомобиль неудобно мыть, по сравнению с Приорой, неудобные габариты и слабовато железо, даже при легком нажатии проминается. Автомобиль быстро пачкается. Очень жесткий при езде по грубым дорожным покрытиям. Мне не нравится посадка, жесткое и неудобное кресло, неудобно удерживать руль. С выключением зажигания выключаюся все потребители: приемник, прикуриватель и т.д. Ограничен обзор при поворотах, из за широких передних стоек. Кране мал клиренс, постоянно цепляет все неровности защитой. Не нравится мне и как сделаны пружины подвески задних колес, с такой конструкцией в колее делать нечего, а в наших городах зимой колея - обычное дело. Двигатель экономичный, но слабоват для современных ритмов жизни, заметное влияние на его работу оказывает включенный кондиционер. Явно, что до своей цены автомобиль не дотягивает. Внешние шумы в салоне хорошо прослушиваются, но хорошо, что еще в самом салоне ничего не гремит, а Приора этим серьезно грешит.

Владимир Владимиров
20 Июля 2015 года
Citroen C-Elysee 1.2 VTi MT 2014 г.