Citroen C-Crosser 2.2 HDi 4WD MT 2009 г.
Внедорожник, 2.2 л, дизель, 160 л.с., механика
Общее впечатление
Приобрел машину новой в AXIS Citroen, комплектация максимальная с HI-FI музыкой. Покупал сразу две машины Crosser и Berlingo в самое "скидочное" время. На тот момент (август 2009) было самое лучшее предложение по цене и ТТХ. Автомобиль полностью японский. Приходилось попадать в небольшое ДТП и менять запчасти (фару и ее крепление) - на всем что можно увидеть написано made in Japan, что подразумевает высочайшую надежность авто: за все время эксплуатации не менял ничего кроме расходников, включая все лампочки и тормозные колодки (в данный момент износ передних в районе 40%, задних - 30%) и это не смотря на ДТП! Из минусов могу указать только на твердый пластик торпедо, из-за чего зимой на неровной дороге появляются слабые "сверчки" и неудачное расположение включателей подогрева сидений... ну и низкопрофильную резину (не понимаю почему все автопроизводители ЖЕСТКО уменьшают базовую профильность резины с повышением уровня комплектации а не предоставляют выбора покупателю) - жестко ездить на такой, но управляемость на высшем уровне. Кроме того, если при общей мойке автомобиля не уделить особое внимание колесным дискам - авто при скорости выше 80 км/час начнет вибрировать особенно на руле - будет ощущение что грузики балансировки оторвались от дисков - частички грязи разбалансируют колесо, приходится тратиться на отмыв дисков специальными жидкостями (около 200 руб к сумме мойки). Качественный звук из HI-FI акустики. Музыку однозначно всегда в машине стараюсь выбрать лучшую из возможных - честно говоря в шоке от немецких производителей и их покупателей - одни производят практически 99% авто со стандартной акустикой предлагаю переплачивать за уже не кому не нужные DVD-ченджеры, ибо все обходятся USB портов под флешку, а вторые покупают практически "голые" машины и потом понтуются ими на дорогах. Сам думаю поменять сча свой авто на что-то более дорогое - смотрел Тоурег, X5, Q5 - был в шоке! Мало того, что сборка всех этих дорогущих авто "локальная" - иначе криворукая нашенская, так все, что есть в наличии комплектуется самыми слабыми двигателями и дурацкими уродливыми безделушками типа вставок под дерево, которые выбиваются из общей композиции дизайна салона и еще стоит несколько тысяч а то и десятков тысяч рублей! Подобрать Туарег с пневмоподвеской, камерой заднего вида, хорошей музыкой, внедорожным пакетом нереально! Встречается как правило что-то одно из этих вещей, которыми казалось бы должен оснащен в базе этот авто, который соответственно позиционируется. Посему при выборе нового авто остановлюсь снова на японцах, у которые с опциями все просто и, как правило, можно найти комплектацию с необходимым оснащением в наличии.
Значится, подведем итог.
Минусы:
- низкопрофильная резина в максимальной комплектации - жесткость езды - для людей, далеких от стритрейсинга (к каковым я отношу себя) - неудобно
- неудачное расположение включателей обогрева передних сидений
отсутствие порта USB
-отсутствие штатных камеры заднего вида и большого встроенного дисплея с навигацией
- климат-контроль доооооолго выравнивает (охлаждает долго) температуру в салоне согласно заданным настройкам - приходится вначале использовать его как просто кондиционер, чтобы быстро охладить салон
- отсутствие регулировки руля по вылету
- слабая струя омывающей жидкости на лобовое стекло, зато омыватели фар мощные и расходуют много жидкости - за ненужностью вытащил предохранители отвечающие за их работу - теперь полного бачка жидкости хватает чуть ли не на полгода, а фары достаточно руглярно протирать тряпочкой - эффект в любом случае будет несравнимо лучше, чем от этих омывателей.
- автоматический регулятор угла света фар. Ох уж это желание все и вся сделать автоматическим - при скорости свыше 80км/час можно не успеть отреагировать на выбоину на дороге, зато встречным машинам свет практически не мешает - что ближний что дальний. Лучше было бы предусмотреть возможность ручной регулировки этого уровня.
- постоянный свет. Кто сказал что это удобно и кому???? Тем, кто забывает его включить? После поворота ключа на первый уровень у меня раньше включался ближний свет и подавалось питание на музыку, потом при следующем повороте ключа - включалось самотестирование автомобиля - и двигатель можно было запускать, зато при запуске двигателя подача энергии на все потребители прекращается (включая лампочки ближнего света) и после запуска снова подаются - получается, на мой взгляд, тот же эффект что бывает дома со стиралкой, холодильником и телевизором, когда эл-во отключается и сразу снова включается - все перечисленные электроприборы могу сгореть нафиг! что и было с моим холодильником и стиралкой которая заглючила и потребовалась перепрошивка ее ПО. Потому я этот "евросвет" отключил во время планового ТО за 400 рублей.
ну вот и все! Все остальное несомненные плюсы:
-удобная посадка и большая вместимость салона - я шкаф с широкими плечами (качаюсь) и ростом под 190 легко умещаюсь в машине и за мной на заднее сиденье можно нормально сидеть
- высочайшая надежность - ничего не ломается
- высококачественная HI-FI музыка
- отличный тяговитый дизельный двигатель по ощущениям от разгона (по ТТХ до 100 км/час - 9,8 сек) и вождения сравнимый с 3-х литром двиглом Аутлендера.
- легкомоющийся пластик салона

Дополнение от ноября 2012г. Все также никаких проблем. Было проведено очередное (6-е) ТО, на всякий случай заменен ремень ГРМ и поменяны, наконец, передние тормозные колодки, хотя их износ был примерно 60-70%. Машину отдал отцу - ездиет уже почти год безпроблемно.

Недостатки
Никаких проблем не возникало в связи с неисправностями. Проблемы возникали со страховой компанией, отказавшейся выплатить страховой ущерб по ОСАГО (КАСКО не оформлял в силу аккуратности вождения и надежды что меня не стукнут - как оказалось, зря надеялся) и с судом, в который я обратился с претензией на страховую, "потерявшему" все документы по страховому случаю и предложившему собрать их заново (я просто забил на получение в нашей стране правосудия и отремонтировал авто за свой счет) а также с дилерами разводившими на деньги и не делавшими свою работу - это в России повсеместно и не зависимо от марки

Андрей М
26 Июня 2011 года
Citroen C-Crosser 2.2 HDi 4WD MT 2009 г.
Вариатор (1)