Chevrolet Spark 1.0 AT 2011 г.
3.7
Общее впечатление
Посмотрела отзывы на Spark'и на новые М300 не нашла, так что наверное буду первая и спою сразу диссонансом хору довольных владельцев. Это моя самая первая машина, так что выбирала совершенно умозрительно. Изначально хотелось АКПП, небольшую трехдверку с клиренсом повыше, возможно маленький джип.
К моменту покупки, видимо, из-за кризиса все трехдверки куда-то исчезли, Джимни показался дороговатым и поставка ожидалась только через 3-4 месяца, и тут попался Спарк. очень понравился дизаном снаружи, да и внутри вроде было все что нужно для счастья. Тест-драйв прошла на механике, мысленно пересчитала это на автомат, на клиренс решила забить (а зря! один раз брызговик отлетел когда на повороте слишком близко от бордюра проехала) и решила что все приемлемо - БЕРУ! Собственно, на этом положительная часть заканчивается, перехожу в раздел недостатков.
Недостатки
Пока было сухо и тепло меня больше всего беспокоило это неуважение к маленькой машинке на дороге, что обернулось мелким кузовным ремонтом по КАСКО потому что не успела увернуться, притормозить ,исчезнуть с дороги когда в очередной раз кто-то попытался проехать сквозь меня. А езжу я хоть и не далеко, но зато по пробкам в самом центре Москвы каждый день на работу/с работы так что общение ссоседями по потоку ощущяю в полной мере. Ну и дохлый кондиционер, который по 15 минут на автозапуске кочегарил чтобы в машину можно был осесть не рискуя поджариться заживо.
После того как похолодало выяснилось что у Спарка такая же дохлая печка! :( Те же 15 минут он греется и только после этого можно садитьсявсалон без куртки, а ведь температура на улице еще не опускалась ниже -3. Также весьма ощутимо тянет холодом от левой двери, я междусобой и дверью плед запихиваю и так можно ездить комфортно.

Знаете, не смотря на теххарактеристики, Спарк довольно резвый. Практика показала что при заполнении бака 100-75% он пулей срывается сместа, оставляя позади своих более мощных собратьев! Не смотрите на показатели разгона до 100 км/ч - целых 17 сек, в городе Вам этого делать и не понадобится, а вот резво стартануть и быстрее всех набрать 40 км чтобы перестроиться с комфортом в нужную полосу - Спарк почти всегда будет первым. Если бензина в баке меньше машина становится спокойнее и так уже едет чуть не до последней капли.
Жаль что знакомым объяснить какое это удобство - гонять на Спарке - Вы не сможете т.к. его никто не воспринимает в серьез и все чего Вы добьетесь, рассказывая как Вы обогнали того и обскакали этого, обернутся насмешками, а Вы прослывете сказочником.

Отдельного разговора заслуживает расход бензина - он у Спарка чудовищный: 12 л! Я пробовала заливать 95-й, 92-й, 95- экто и т.п. уразных производителей, а конец оди ни тот же. Не помогла и перепрошивка у мастера-золотые руки. Либо много уходит на охлаждение/прогрев, либо езда в пробках такая неэкономичная, либо одно из двух. :)

Кроме вышеперечисленного - хотела добавить "красивостей" и удобностей на машину, но оказалось что из всех существующих в природе для Спарка удобств и отделок, купить можно только дефлекторы на окна! Рейлинги прикрутить на Спарк с автоматом нельзя ни за какие деньги, никаких хромированных крышек на зеркала, стильных бамперов и т.п. - НИЧЕГО этого в Дженерал Моторс нет, на сайтах торгующих автоприбамбасами ничего нет.
Но это еще не все - когда пришла пора "переобуваться" выяснилось что зимних шин на 155/70 R14 тоже нет. ну т.е .в теории онивроде есть ,но их мал оделают и вааще давно раскупили, официалы предложили шины по цене самолета, хотя тут же рядом продают литье с шинами для Авео по цене дешевле! :(

Так что... Спарк это не просто нестандартный дизайн, это в прямом смысле слова, полный нестандарт во всем.

Softcat
18 Ноября 2011 года
Chevrolet Spark 1.0 AT 2011 г.