Chevrolet Spark 1.0 MT 2006 г.
Общее впечатление
Начнём с того, что после 10 лет эксплуатации моего Спарка второго поколения и пробега вот-вот доходящего до 100000 км, захотелось поменять его на что-нибудь аналогичное, но поновее. И я был сильно разочарован, не найдя в этом классе ничего аналогичного своей машине.
Судите сами. У моей литровой малютки есть две подушки безопасности, кондиционер, электростеклоподъёмники, радио с CD и тормоза с АВС. Машин с такой достаточно полной базовой комплектацией среди конкурентов Спарка немного. Даже более дешёвый Матиз-Бест не всегда имеет два аэрбега, чаще всего один - пассажирский (и тот фирма ДЭУ-РАВОН снимает с конвейера). Остальные производители экономят буквально на всём, даже на зеркальце для переднего пассажира. Всё, что у моей машины было штатно - у них в дополнительных комплектациях.
Поехали дальше. Автомобилей небольшого размера на современном рынке вполне достаточно. Однако, если ограничить поиск авто мощностью до 80 сил (чтобы не платить налог), то выбор существенно снижается. А если ещё и искать машину, которая ездит на дешёвом 92 бензине, то здесь вообще - полный караул! Все мои конкуренты (Киа-пиканта, Гольф, Ситроен С1 b C3 или тот же Спарк-III) - это уже 95 бензин, что в нынешних условиях становится сильным аргументом против.
Остаются китайцы. Но пока они не научатся делать машины такие же надёжные, как корейские (или даже узбекские), пока не станут использовать качественные кузовные стали с антикоррозийным покрытием, китайским машинам не доминировать на российском рынке.
Мне могут возразить: поищите машину более высокого класса, побольше, попросторнее и помощнее. Но, во-первых, я езжу чаще всего один, и маленького юркого Спарка мне вполне хватает. И во-вторых, и это уже мой концептуальный подход: я категорически против того, что водителя весом 80 кг. везёт монстр весом в тонну. Получается, автомобиль возит самого себя. Мне эта мысль как-то не по душе, тем более сейчас, когда жизнь стремительно дорожает.
Вспомните топливный кризис в США в начале 60-х годов. За год-полтора все американцы привыкшие ездить на крейсерах-кадиллаках и авианосцах-шевроле, спокойно пересели на гораздо меньшие по размерам всякие Импалы и Мустанги. И автопромышленность там мгновенно сориентировалась и выбросила на рынок более экономичные машины.
Но я реалист и понимаю, что в нашей стране все живут против логики. Чем больше дорожает бензин, тем больше на наших дорогах внедорожников. И я со своей любовью к маленьким машинам найду здесь немного союзников.
Достоинства
Лёгкость в управлении и маневренность. Относительная экономичность (выше 7,5 литров на 100 км не расходует, если без пробок). Дешевизна при покупке. Дешевизна запчастей и ремонта. Достаточная надёжность сборки и антикоррозийность кузова. Много всяких бардачков, полостей и ящичков.
Недостатки
Шумность в салоне. Сравнительная дороговизна некоторых деталей и ремонта (например замена тормозных дисков). Машина не для большой семье. Багажник действительно маленький, не стану скрывать, хотя раскладные задние сиденья при нужде выручают. Узкое (не для зимы) запасное колесо-докатка (но, к счастью, мне пока оно ни разу не понадобилось).

16 Октября 2016 года
Chevrolet Spark 1.0 MT 2006 г.
Митя Бубликов
Чери Индис, прекрасный городской автомобиль, правда 83 лошади, но есть багажник и клиренс, превращающий его в маленький кроссовер. Только не надо рассказывать про ненадежный Китай, не хуже корейцев в плане надежности уже пару-тройку лет.
Вера Мичкова
владею пикантой 2014 года литр комплектация "комфорт"отдал тогда 475 т.р., есть все что у Вас перечислено расход в городе около 6 литров на трассе 100-110 такой же если ехать 80 км, то 4-4,5, литра 92-й, сейчас такая стоит 614 т.р.(сборка корея) пробег 22 т.км. проблем нет.клиренс 150 на зимней резине 170 мм,правда расход около 7 литров.
В ответ на комментарий от Митя Бубликов
Митя Бубликов
Спасибо за совет. Надо приглядеться. А давно он у Вас? Это вопрос в плане надёжности. Можете писать в "личку" knd48@mail.ru
Вера Мичкова
2008 был матиз расход поменьше где-то на литр, всем хорош . только подвеска коротходная в ямах на пробой, ну и узковат. 2010 взял пиканту в минимальной комплектации( тогда 330т.р.) отличный авто двигатель 1 литр(но 4-ре цилиндра) 35 т.км без проблем. сейчас пиканта 2011 года, шире матиза на 10 см, отличная подвеска, упругая ни разу не пробил, взял зимнею резину не стандартую 165/70/14 встал нормально , не чиркает на дачу без проблем.Очень чувствительна к педали газа надо привыкать, помогает мгновенный расход по компьютеру. Цена конечно, но все стало дороже.
В ответ на комментарий от Вера Мичкова
Вера Мичкова
Отвечаю Мите Бубликову. Стал смотреть отзывы на Чери-Индис и вот что выскочило первым номером.
Из салона сразу заменил дворники - стоковые скрипели по стеклу так, что сводило скулы.
10 км - залив омывайки. Половина вылилась мимо. Горловина - атас.
400 км - загремел задний правый амортизатор
700 км - свист ремня генератора.
1000 км - похолодало. Включил обогрев сидения. Через 10 мин. понял, пятая точка горит. Прожгло обивку сидения и подпалило брюки.
1200 км - ВИБРАЦИЯ руля на холостых. Сервис, замена опоры ДВС по отзывной. Стало меньше трясти руль. Но вибрация осталась.
3000 км - замерцала панель приборов. Генератор под замену.
5000 км - вывалилась в аварийный режим РКПП. Только первая.
5600 км. Машина с огромным трудом продана за 60% от стоимости. В тот день я напился от счастья.
Больше отзывы смотреть не стал. Видимо, Мите очень повезло. Я за него искренне рад.
александр романов
не надо свистеть про такой расход,с таким мотором она жрет как сивый мерин ибо не едет и приходится давить тапку.
Николай Курносов
В ответ на комментарий от александр романов
александр романов
Александр Романов, когда я купил с рук свой Спарк, то он, действительно, ездил примерно так, как Вы описали. Но промыв инжектор, поставив новые свечи и перебрав все тормоза, я добился неплохих результатов. Хотя, не могу с Вами не согласиться - литровый мотор должен расходовать поменьше.
Митя Бубликов
Здравствуйте. Расскажу вам об замечательном и как говорят менеджеры - надежном мерседесе с класса 205 кузова.
Это короткая вводная часть, дальше будет интереснее.
Многие сталкиваются с разными проблемами, но не все пишут о них. Меня достало представительство MB с их шаблонными ответами (хотя иногда они просто не отвечают). Я требую замены автомобиля тк на этот автомобиль я потратил пол года своей жизни, он переодически меня подводил и поломки продолжаются. Хотя, если я этого не добьюсь, я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы за эти неудобства доставленные мне ответили представители марки MERSEDES.
Mercedes-Benz c class w205 2015 года выпуска, WDD2050401R056991.
Об автомобиле:
Куплен в мб-измайлово в июне 2015 года.
Пробег на данный момент около 45000 км, автомобилю чуть больше года.
Об эксплуатации транспортного средства.
История:
Куплен был автомобиль новым, так же продлена гарантия до 3-х лет включительно.
Часть 1 (Ремонты)
29.07.2015 13:44-18:39
В мб - Измайлово устраняли скрип и в итоге, провел весь день и получил то же самое кресло со скрипом, так еще и установлено не верно.
Далее 29.07 привез в автофорум (заказ наряд этот не сохранился) убрали скрип.
Далее поехал в Измайлово и без официального приема , отремонтировали сиденье.
04.08 исправляли люфт подлокотника (фото выше)
И переднее сиденье (устраняли другой скрип (фото выше)
27.08 Потекло масло
Автомобиль стоял в сервисе около 4-дней (96 часов).
17.09 крепление сиденья сбоку (посторонние шумы)
23.09. Рейка (посторонние шумы) как оказалось потом она заржавела
23.10 (ровно через месяц) замена. Т.е. С неисправностью автомобиль был в моем владение 31 день (744 часа) + 5 часа замена + 3 часа диагностика = 752 часа
5.02. Облицовка спинки сиденья из за того что гремит - замена
10.02. Замена спинки около 2-х часов + 5 дней автомобиль был неисправен (122 часа).
15.02. Негерметичность жиклера омывателя лобового стекла. Замена шланга.
Митя Бубликов
Отзыв на новый Мерседес Карл!
Галактий Симомура
В ответ на комментарий от Митя Бубликов
Митя Бубликов
Митяй, если сравнить салон спарка и индейца, то спарк просто квартира)