Chevrolet Niva 1.7 MT 2013 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
2.5
Общее впечатление
Шевроле Нива 2013 г.в. Куплен в салоне с пробегом 25000 км.
Автомобиль не плохой, но его потенциал глушит качество и технические решения.
Достоинства
Я не придирчивый к мелочам. Салон просторный, обзор удобный, большой ход подвески. Читал что на экспортные авто ставили преднатяжители ремней безопасности и фронтальные подушки, и авто получил хорошую оценку при краш тестах. Это говорит о том что конструкция кузова по прочности не уступает европейским маркам и это при том что вес автомобиля 1,4 тонны.
Недостатки
Качество материалов, мощность двигателя, раздатка, мосты, задняя подвеска.
Мосты: редуктор от классики, вес классики 1 тонна, вес шнивы 1,4 тонны.
На классике на кардане установлена эластичная муфта которая снижает ударные нагрузки на главную пару, на ниве тоже есть эластичная муфта, но она стоит до раздатки и ее эффект на главную пару снижается. Видимо по этому было принято "изящное" решение о полном приводе с межосевым дифференциалом в РК, дабы снизить нагрузку на ГП в 2 раза. Аналогичный полный привод с межосевым дифференциалом есть например у Mitsubishi L200 и японцы не рекомендуют ездить с полным приводом более 100 км/ч, т.к. это может привести к увеличенному износу и преждевременному выходу из строя деталей. У Mitsubishi полный привод отключаемый и их мосты имеют достаточную прочность для того чтобы автомобиль передвигался на одном ведущем мосту. Как я уже писал выше нива тяжелее классики и эластичная муфта предназначенная для снятия ударных нагрузок на главную пару работает иначе чем на классике, на одном мосту нива долго не проездит, об этом свидетельствуют отзывы в интернете тех кто поставил иную крышку на РК которая позволяет отключать передний мост.
Не нужно быть гением чтобы понять что редукторы нивы значительно слабее чем у Mitsubishi, и дело не в качестве сборки, при этом Mitsubishi не рекомендует двигаться более 100 км/ч на полном приводе, а нива по паспорту 140 км/ч и никаких ограничений. И мы имеем то, что имеем, увеличенный износ, как следствие увеличение зазоров в зацеплении шестерен, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Раздатка: Каких то конструктивных придирок к раздатке у меня нет, кроме отсутствия возможности отключения полного привода. Болячки раздатки, возможно объясняются все тем же полным приводом и повышенными нагрузками на скорости. Был бы нормальный редуктор, был бы отключаемый полный привод и не было бы проблем.
Подвеска: Задняя подвеска расстраивает, в поворотах чувствуется гуляние моста, независимая была бы на много лучше.
Двигатель: С мощностью двигателя ничего не поделаешь, какой автомобиль такой и двигатель. Ставить мощнее не имеет смысла, это только увеличит нагрузку на мосты, РК, да и подвеска нивы не предназначена для быстрой езды, машину качает, центр тяжести высокий.
Качество материалов: По мелочам придираться не буду. Расширительный бачек покрылся снизу многочисленными трещинами и потек, 2 года машине нет, я считаю что это недопустимо.

Ульяновск, Россия
10 Августа 2014 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2013 г.