Chevrolet Niva 1.7 MT 2013 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
3.2
Общее впечатление
Автомобиль Шевроле Нива мне нравится по обобщенным параметрам.
Хорошая проходимость, хорошая обзорность и управляемость при движении, в салоне тепло.
Достоинства
1. Очень хорошая проходимость - это очень важно на природе, где мне приходится бывать часто.
2. Хорошая ремонтоспособность и доступность к деталям трансмиссии (заменял диск сцепления) и надичие российских запасных частей. Хорошо было бы продумать какую-то возможность временно подвешивать коробку переключения передач после отделения ее от двигателя. Очень уж тяжело в условиях частного гаража ставить коробку передач на место.
Недостатки
1. Какие-то ненадежные боковые крылья задних колес, чуть задел и отвалились крепежные пистоны.
2. Нет надежных порогов и трудная доступность для мест установки домкратов при снятии колес, особенно если машина находится в грязном месте или застряла в грязи.
3. Осуществил свою "голубую мечту". Поставил храповик вместо болта на переднем конце коленчатого вала и теперь могу передвигать автомобиль рукояткой ("кривой стартер") или заводить его при низком напряжении аккумулятора (не включается бензонасос). Правда, для этого пришлось немного приподнять радиатор и поставить тумблер в цепь стартера.
4. Беспокоит люфт в раздаточной коробке, который проявляется в виде отчетливого стука при переключении режима движения.

Венедикт Бутин
Свердловская обл., Екатеринбург
11 Ноября 2016 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2013 г.
Васисуалий Лоханкин
Человек осуществил мечту: приладил "кривой стартер" к Шниве. Эх, золотые у нас люди! А машины....