Chevrolet Niva 1.7 MT 2012 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
Общий стаж за рулем с учётом мотоциклов и тракторов 30 лет . Проездил практически на всей линейке ВАЗа в период с 90 х по 2000 , начиная с начала 20 века я пересел на иномарки . При этом я не рассматривал всякие низкоползущие , а именно джипы и первым из них у меня стал Гелик . Вообще по старой привычке я всем машинам даю имена этот был ворчун . После него решил попробовать классический УАЗ скажу честно реальное говно, но этого показалось мало и как потирот взял себе такоеже патриотичное УАЗовское г-но и на этом на десятилетие моя любовь к нашему автопрому закончилась. Твёрдо решил что ШТАТЫ это должно быть круто и купил себе ФОРД ЭКСПЕДИШИН 5,7 литров скажу чесно что за Размах и разгон уважаю , за расход и ремонт ненавижу . Чесно разочаровался и купил себе новый 120 крузак в полной комплектации Уважуха полная за 340 000 тыс пробега проблем только две маленький бачок обывателя и отсутствие спецов для сервиса. Этого тоже оказалось мало и решил сравнить и купил НИССАН ПАТРУЛЬ , скажу сразу после крузака в последнем только название понравилось а так АМЕРИКАНЕЦ с ЯПОНЦЕМ короче метис и говно . И вот настал 2012 год и я принял решение попробовать наш автопром скребенный с АМЕРИКОЙ могу сказать что вмести мы действительно сила.
Достоинства
Теперь о достоинствах , после описания основных авто на которых я переездил и не где-то в МОСКВЕ а в условиях ЗАПАДНОЙ СИБИРИ . Включая всю Тюменскую область и не только асфальт но и тундра зимники бездорожье плюс ещё три как минимум соседние области , могу сказать всем остался доволен ШЕВИ не хуже чем КРУЗЕЙРОМ . Что мне понравилось и удивило то это арганомика , за сутки я могу долететь от Сургута до Самары без отдыха , после дальнего расстояния тянет только в сон и снится разделительная на асфальте привычного покачивания как на палубе корабля нет . Расположение компонентов управления также сделано не плохо , скорость которую выжимал 154 км в час , сохраняет полную управляемость и держит дорогу не хуже КРУЗАКА , минус только один отсутствие настройки жёсткости и стабилизации подвески поэтому не стоит рисковать при боковом ветре на больших скоростях. Отопитель также при наших температурах вполне сойдёт но до -42 градусов в более холодную погоду оставляет желать лучшего . Также радует и проходимость , но увы это не Гелик . Одним словом для нашего автопрома можно ставить жесткую 4 , по крайней мере в отличие от 21 и багажник и место для пассажиров с зади вполне .
Недостатки
О тут пожалуй можно сразу сказать что говно все что установлено от 21 . Коробка передач делал два раза за 130000 тыс пробега , раздатка поменял на первой тысячи , реактивные тяги также поменял . Удивили карданы и передняя подвеска поменял только две шаровые . Двигатель говно причём полное , головку блока делал дважды , поменял два термостата , генератор и помпу также поменял , а уж ролики и ремни это раз шесть . Но в конце концов что ожидать от наших ведь данные компоненты родня ещё копейкам , да забыл упомянуть о тормозах менял трижды . Но опять хочу повторить что это при использовании машины в экстремальных условиях и с солидным пробегом . Проходимость не плохая но и тут есть нарекания если сел то лопата и домкрат лучшие друзья , но ещё лучше деференциал или даже два самоблокирующихся .

Болонов В.А.
Сургут, Россия
24 Декабря 2015 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2012 г.
Аркадий Козлов
Гонять по тундре за 150?
Удачи.
Автосервис и Торговля Витебск
Шляпа это все! Шеви по всем параметрам корявее обычной трехдверки! А ценник - так вообще не реальный.
За
Сорокот Височин
Шнива - вполне приличный, бюджетный "проходимец". Сам такой юзал (я рыбак и охотник) 6 лет. Сделал лифт на 5см + GoodRich а/т - ни разу!!! не застрял. Но пересесть с "гелика" или "крузака" на 2123..... это как босой задницей на ежика :):):)
Болонов В.А.
Жизнь штука интересная , когда ты думаешь что полоса в ней чёрная то спустя какое то время понимаешь что полоса была белая
В жизни и не то случается , если ты живешь в РОССИИ и занимаешься бизнесом
Виктор Шабров
В ответ на комментарий от Андрей Скиданов
Андрей Скиданов
А скорость 154 км/ч на родном движке? У меня новая шнива так больше 120 и не прет(((
Идёт 150км, я пробовал!
Сорокот Височин
В ответ на комментарий от Виктор Шабров История переписки2
Виктор Шабров
Идёт 150км, я пробовал!
Идет...... с горы Арарат при попутном ветре
Виктор Ермакович
почти 160 разгонял, с 4-мя пассажирами, но более-менее разгон конечно до 110 км.ч
аркадий михайлов
"Шляпа это все! Шеви по всем параметрам корявее обычной трехдверки" Да Вы что, а "арганомика"!
Цапко Максим
Патрол - ..овно, Шнива - крута как Кукуруза!!! Ой ржунимагу!!!!! Манагерам в салоне видать заняться нечем, вот и строчат сказки на ночь)))
Михаил Бечин
У меня Шевик 2004 года, пробег 200 т.км., бензин пользую 92-ой, масло шел полусинтетику. На трассе разгоняется до 150, дальше страшно. По грязи и снегу чуть хуже короткой нивы (а с чем сравнить коротыша по проходимости не знаю, разве с луноходом), конечно для экстрима нужны хорошие шины, не штатные. Салон комфортен и эргономичен, сродни старому опелевскому. Большой плюс этой машины - универсальность т.е. возможность реальной эксплуатации(без доделок, переделок, переобувания, вообщем не вылезая из машины) как на трассе так и в лесу. На самом деле таких машин мало. Ближе всего старый (до 2000г.) субару форестер на механике и туарег. Цены не сопоставляю, а исключительно сущность и назначение машины. Минусы шевика устранимы, но очень затратны. Двигатель откровенно слабоват, капризная и нежная раздатка, устаревший подшипник передней ступицы, дурацкая регулировка печки- либо в лицо либо в ноги. Пока не заменишь всё барахло установленное на заводе на нормальные комплектующие мучаешься с обслуживанием в сервисе. Как правило матерят эту машину те кто купил её новую и года полтора - два утопают в ремонте пока не продадут. Те кто купил отремонтированную, что называется из хороших рук, ездят без проблем и нахваливают. Есть у неё беда одна и не излечимая это вибрация на скорости около 80 км.ч. Начинается мелкая дрожь, проходит к 90 км.ч., но не приятно, особенно на трассе в караване и долгое время, и не отстать и не обогнать. Общее впечатление скорее положительное. Такая машина имеет право на существование. Нужно ли её дорабатывать- однозначно да, но в пределах разумного. В любом случае опускать её до паркетника грешно. О расходе: масло почти не подъедает, средний по бензину 9,5-10 л. Обвинять в прожорливости при честном постоянном полном приводе язык не повернётся. Ещё из плюсов. Парковаться зимой милое дело. Ни бордюры, ни сугробы особого значения не имеют, главное вылезти из машины, а потом в неё забраться. И к дорожному покрытию начинаешь относиться снисходительно.