Chevrolet Niva 1.7 МТ 2012 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, механика
3.2
Общее впечатление
Автомобиль противоречивый. Перед шнивой был паджеро 4 3.0 автомат, что б понятно было от чего я отталкиваюсь в своих рассуждениях. Плюс сейчас второй авто в семье меган 2.0 вариатор 2012 года, что б уж совсем понятно было. Итак продав паджерика купил жене меган, себе шниву. Стояла в шоу-руме Дженсера в Москве на Новоясеневском. Комплектация LE. Чем и понравилась. Перед покупкой было много сомнений, прочитано много из форумов. Сделан вывод, брать можно, риск не большой, возможные поломки не смертельны. Что и было доказано в процессе эксплуатации. Первые впечатления машину держат за задницу. Так сложилось, я ее очень удачно обкатал, по трассе 60 км туда, 60 км обратно на скорости 90-95 км/ч. Прошивка блока управления двигателем оказалась неоптимальна. После прошивки расход на трассе наконец стал соответствовать паспортным данным 8-8,5 литров на сотню при 100 км/ч. Неустраивали "мутные" амортизаторы, заменил на более жесткие, управляемость машины стала более менее нормальной. После нескольких пробуксовок сцепление начало дергаться, на 5 тысячах км заменил на Крафтек, оно и более мягкое и более надежное, и что самое смешное более дешевое чем родное Валео. Старт машины вялый, но на трассе ехать можно, или я привык... Хотя конечно стихия этой машины проселочные дороги и бездорожье. Сперва я был немножко в шоке от проходимости этой машины по снежной целине. Сейчас уже привык :) За что люблю маленькие внедорожники, так это за чувство свободы которое ты испытываешь за рулем.
Хотя пересаживаясь с мегана на шниву, ощущение, что машину держат за задницу, возвращается :) Не, по городу, раскручивая движок до 3,5-4 тыс оборотов можно ехать очень неплохо, только вот расход уже будет по взрослому... Кто пишет, что кондей Шниве не нужен, а я скажу нужен! Хотя скорее не по прямому назначению, а с целью быстрого устранения запотевания стекол, чтоб печку не кочегарить на полную, на кнопочку, через минуту все ок. Еще народ пишет по поводу стука гидрокомпенсаторов, у меня стук был только когда двигатель работал на "втюхиваемой", другого слова не подберу, дилерами петроканаде 0w40, 5w40 и т.п. Этот эффект очень четко прослеживается при заменах масла. С завода - не стучат, дилер залил (на самом деле черт их знает, что они заливают) 5w40 - гидрики застучали при пуске. Послал на хер дилеров, залил нормальное масло 10w30 - не стучат (нормальное - это тойотовское в жестяной банке), на частном сервисе порекомендовали какое то не помню 5w40 - застучали, поменял обратно на 10w30 - все ок.
Недостатки
Про проблемы амортизаторов и сцепления с завода я уже писал выше и считать или не считать их поломками, это ваше дело. Из неисправностей когда что то однозначно отказывает, это потекшие цилиндры сцепления, оба, и главный и рабочий. Признаки их плохой работы, это плохое включение низших передач 1,2-я и задняя. Ну задняя, она сама по себе "с интелектом" плюс еще цилидры... Переломилась пластиковая оплетка тросика воздушной заслонки из-за того, что крепление этого тросика было применено то же, что и для металического тросика и оно просто перегрызло пластик. Поставил тросик в металической оплетке, работает, но былой четкости переключений уже нет. И наконец про главную пооблему этой машины. Она называется СТО Дженсер, Москва, Новорязанское ш. д. 1. Они не умеют ничего. Абсолютно. Достаточно сказать, что после замены масла в трансмиссии (коробка, раздатка, мосты) машина, после 150 км загудела как подбитый бомбардировщик. Вскрытие показало, трансмиссионное масло, трансмиссионным не было. Жалоба в GM-Avtovaz, в Дженсер, извинения с их стороны, признание, что машину обслуживал неквалифицированный механик, и т.п. Масло я заменил на частном сервисе на нормальную трансмиссионку из Германии. Гудеж исчез практически сразу, появился стрекот, напоминающий работу швейной машинки. Тыщ через пять пропал и он. По отзывам знакомых только более шумная трансмиссия, по сравнению с теми, кто не ездил к официалам, напоминает о бывшем приключении.

Олег Янкин
29 Октября 2013 года
Chevrolet Niva 1.7 МТ 2012 г.