Chevrolet Niva 1.7 МТ 2012 г.
Кроссовер, 1.7 л, механика
Общее впечатление
В начале 2012 года обзавелся "Шевроле-Нивой" комплектации GLS. Кондиционер сознательно игнорировал. В Ниве он не нужен. Общее впечатление - получил то, на что рассчитывал и даже более. Очень достойная машина для обычных российских условий. На бездорожье и сельских улицах конкурентов у Нивы просто нет. Понятие "хорошие дороги" мне не знакомо, хотя был во всех регионах России. Нет их у нас. Движок откровенно слаб, но и машина не для гонок. Прожорливостью мотор не страдает, летом укладываюсь в 8,5 литров на 100 км, зимой - 10,5 - 11 ( не фантазирую! У меня зафиксированы ВСЕ заправки всех моих авто). Причем, скорость и обороты движка держу приличные, сколько дорога и мощность позволяют. Отличная печка и разные подогревы (сидений, зеркал, стекол) зимой, и не только, очень выручают. Система управления двигателем, очевидно, уже доработана для России - движок заводится при температуре -32 "без плясок с бубном", а поворотом ключа. Я долго жил на Ямале, поэтому такое качество ценю. По привычке. Салон достаточно комфортабельный (тот мальчик в видеоролике, видимо, что-то съел, раз его корчит и в ней не помещается!). Вызывает недоумение критика маленького багажника - часто ли таким страдальцам приходится грузиться по полной? Шумность нивовская в этой модели уменьшилась значительно, но все-таки большая. Ремонтопригодность и сложность обслуживания на выше, чем у иномарок. И вообще, для этого есть специально обученные люди. В любом случае, это машина застрянет там, куда другие не доедут. Думаю и слышал уже, что на прославленном дустере мало кто рискнет ехать в лес за Нивой. Очень приятное соотношение цена-качество.
Недостатки
Часто перегорают лампочки ближнего света. Заменять не сложно, если знаешь устройство. Отвратительные руководства по ремонту и обслуживанию, но к машине это не относится. Два раза "глючили" датчики (или датчик?) двери, срабатывала сигнализация, но через некоторое время дефект пропадал. "Умер" уже второй датчик кислорода после нейтрализатора. Скорей всего, из-за самого нейтрализатора. На скорость не влияет, а потому и не расстраивает.
Больше проблем нет, ШРУСы, сальники, подшипники в норме.

Alexander Shadrin
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
17 Октября 2013 года
Chevrolet Niva 1.7 МТ 2012 г.