Chevrolet Niva 1.7 MT 2011 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
На Шевроле-Нива езжу уже 6 лет. Сначала была первая модификация машины (эксплуатировал 5 лет), год назад взял другую - с кондиционером. На старой отъездил 150 тыс. км, на новой - 30 тыс. км. Конечно, машина эта хороша для российских дорог (точнее, бездорожья! - даже в городах). Я не капризничаю по поводу внутренней отделки и прочих "наворотов", но вот двигатель староват (расход топлива в городе 10-11 л, на трассе - 9-10 л - это вчерашний день) и по мощности слабоват. Этой машине хотя бы сил 100... Но несмотря на слабенький движок в потоке не чувствуешь себя ущербным - практически обгоняю всех, кого хочу и еду так, как хочу. Большим "минусом" этой, в общем-то неплохой машины, является низкое качество комплектующих и сборки, причем качество последней модификации хуже, чем предыдущей. За год на последней машине я поменял уже больше узлов и агрегатов, чем на предыдущей за 5 лет (благо, автомобиль был на гарантии...). Два расширительных бачка (!), вентилятор отопителя в сборе, генератор... Конечно, последняя модификация автомобиля в целом лучше, чем предыдущая (сделан нормальный омыватель заднего стекла, уменьшен общий шум, установлен кондиционер и др.). Обзор в машине замечательный, сидишь высоко, видишь далеко. Ну и полный привод - это для наших дорог просто необходимая вещь, особенно зимой.
В целом машина позволяет и ехать и парковаться практически там, где хочется. Она хороша для непритязательного водителя, который нечувствителен ко всяким мелочам. Шеви-Нива похожа на крепкого русского мужика, который выдержит любые испытания....
Недостатки
С запчастями проблем и техобслуживанием нет. Вот только устанавливать их приходится чаще, чем хотелось бы... Два расширительных бачка (!), генератор, вентилятор отопителя, резистор изменения скорости обдува отопителя - это все за 1 год эксплуатации. Не много ли?

Sergei XXL
Владимирская обл., Россия
02 Августа 2013 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2011 г.