Chevrolet Niva 2011 г.
Внедорожник, 80 л, механика
Общее впечатление
Владею авто с нова, декабрь 2011 года, отдал 460000 руб база, т.е. при выборе внедорожника, рыбалка-охота, покупать что - либо до 500000-600000 тыс не хотелось, по - этому выбор пал на шниву, до этого внедорожников в личном пользовании не было, ездил только на легковых авто, иномарки + отечественные. Перед покупкой много читал об шниве на разных форумах и т.д. Был приятно удивлен ее проходимостью, а именно, где бы я ни ездил, не застрял ни одного разу, и не только не застрял, я даже не почувствовал угрозы сесть на брюхо, или просто не преодолеть участок бездорожья . К примеру на рыбалке, когда дождь лил ( в прямом смысле этого слова) 18 часов, я вытащил к асфальту ниссан кашкай, ниссан х-триал (оба полный привод), марк 2 ( который в 2 раза тяжелее шнивы), и это все на резине, которая стояла еще с салона ( баргузин). Со временем при езде по бездорожью я стал ехать туда, куда глядят мои глаза. Будь то это снежное поле, или размытая после дождя проселочная дорога, проходимость ИДЕАЛЬНАЯ, и это повторюсь, на резине баргузин с салона, которую я не сменил даже на зимнюю зимой. Все новоявленные паркетники (кашкай, х-триал, бмв х-3,5, митсу, и т. д.) рядом с шнивой даже не стояли, превзойти ее может только нива на короткой базе (тайга). Что касается комфорта, то это кому как, я лично не страдаю. Минус шнивы это ее маломощность, про быстрый обгон можно забыть вообще, однако это зависит не только от авто, но и от водителя. Моя бегает и 120 и 140 км в час, с Белгорода и до Геленджика, за 11 часов, и это 1200 км. После 15000 тыс км шнива побежала, до этого была тупее дерева.
Про расход отдельная тема, по городу 10-12 литров, на трассе 9-10, как ехать, с нова по трассе 12 ела, потом расходилась и нечего. Но добавлю, на трассе Ростов - Краснодар, я себя ущербным по скорости не чувствовал, 130 км в час не спуская педали, и не оглох, как многие пишут, авто 2011 года шумоизоляцией, гулом мостов и коробки не страдают. При всем выше описанном хочу добавить, с проблемами в эксплуатации не столкнулся, наездив 23000 тыс км, я только три раза сменил масло и фильтра, т.е. шниву не ремонтировал ВООБЩЕ, сход - развал в счет не идет, при этом никакой течи в мостах, коробке, крышке клапанов у меня нет, может повезло не спорю, но знаю еще троих владельцев шнив 2011 года, у которых точно такое же мнение как и у меня. Выбирая цена-качество, шниве конкурентов не вижу. Через год сменю черный цвет на белый, летом жарковато.
Недостатки
Проблем нет

Виталий Жуков
Белгородская обл., Россия