Chevrolet Niva 1.7 MT 2010 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
На сегодня пробег 103500 километров. Купил ШевиНиву в 2010 году в салоне г. Самара. Вообще-то хотел импортный кроссовер. На тот момент у меня была служебная ШевиНива 2008 года и я на ней объездил половину Поволжья не выбирая дорог. Осмотрел все кроссоверы какие знал, проходил тест драйвы на них и ничего на душу не легло. Случайно ноги занесли в салон GM и увидел как разгружают автовоз с ШевиНивами. Сразу приметил машину цвета "Дикая слива" и, после предпродажной подготовки и тюнинга под мой заказ, купил её.
Впечатления о машине самые положительные. Проехал на ней Южный Урал, Кавказ, всё Поволжье, европейскую часть России и половину Украины. Естественно дорог не выбирал. Машинка ни разу меня не подвела. Зимой тепло, печка отличная. Летом кондиционер отлично охлаждает. Полного бака 60 литров при нормальной езде по трассе (без резких разгонов и торможений и без дёргания) мне хватает на 680 километров пробега. Машина идёт мягко, плавно и без раскачки. Хорошо себя показала на голом льду на дорогах Украины, на пахати после дождя в Поволжье, по снежным заносам Карелии, а про горы и пересечённую местность вообще говорить нечего. Друзья говорят, что мне очень повезло с машиной, но ведь и служебная Нивка ходила не хуже, только бензин кушала сильнее.
В двигатель не заглядываю вообще, только уровни жидкостей проверяю иногда, под настроение, да колёса подкачиваю. Масло не ест. Родной аккумулятор поменял через полтора года на Бошевский.
Регулярно прохожу все ТО в одном и том же техцентре GM, у одного и того же механика. Меня всегда пускают в ремзону и работы проводят в моём присутствии. Качеством работ я очень доволен.
Общее впечатление о машине - маленький танчик. Сейчас собираюсь купить Дефендер, но ШевиНиву продавать не буду. Машина очень полюбилась всей семье (жена и трое детей). Респект всем ШНивоводам и производителям столь удачной машинки.
На фотках моя машина в настоящее время. Сам ничего не делал. Весь тюнинг заводской вплоть до разрешённой тонировки.
Недостатки
Что греха таить, проблемки были, а некоторые и сейчас есть. Но серьёзного ничего не было. В общем всё по порядку.
1. На пробеге 3000 км поймал какую-то жуткую ухабу под Камышином и после этого загудела левая полуось. Без проблем поменяли по гарантии, хотя механик в салоне видел, что это не дефект производителя.
2. На пробеге 8500 км рассыпался замок зажигания и начала обсыпаться золотистая краска на передней эмблеме. Очень быстро всё поменяли по гарантии (даже эмблему).
3. На пробеге 9600 км перегрел тормозные диски (по глупости) на Сочинских серпантинах. Они светились красным, что было хорошо видно даже днём и потрескивали. Поменяли по гарантии без лишних вопросов. Диски были синего цвета.
Из НЕИСКОРЕНИМЫХ ПРОБЛЕМОК на моей машине следующие:
1. При разгоне на скорости от 70 до 80 км/ч возникает лёгкая вибрация в районе коробка-раздатка. Механики из GM облазили всё, и по трассе гоняли и на стенде крутили, но проблему никак не решат.
2. После 45000 пробега начали рокотить (не сильно, но неприятно в течении 1-1,5 минут) во время прогрева двигателя гидрокомпенсаторы. Звук как у дизелька.
3. Периодически перестаёт работать стеклоподъёмник на передней пассажирской двери. После разборки-сборки разъёма всё проходит, а иногда проходит само собой.
4. Под парпризом, последнее время, появилось какое-то периодическое не сильное, но противное дребезжание. Перепробовал всё, но причину найти пока не смог.
5. Опять начала обсыпаться залотистая краска на передней эмблеме.
6. Двигатель слабоват. Ей бы лошадок 100-105.
7. При включенном кондиционере слегка теряет тягу.
Других проблем, тфу-тфу-тфу, пока нету.

Александр Дуб
Краснодарский край, Россия
03 Октября 2012 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2010 г.