Chevrolet Niva 1.7 МТ 2010 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
Автомобиль куплен 28 августа,в полной комплектации.Впечатление от автомобиля отличное.Отличное качество сборки(всё работает,ничего не гремит,не стучит,не гудит...)Честно говоря пока ждал авто много лазил по форумам,все пишут что Шнива отстой и не стоит его покупать,думал зачем я вписался в покупку ...Но когда получил машину понял ,что зря опасался!!!Машина супер!!!Правда владею всего 4 дня...Проехал уже 1200 км.Сейчас живу за городом,каждый день мотаюсь на работу по трассе Скандинавия, 125 км. в одну сторону.(так сложились обстоятельства...).За рулём отдыхаю.
Вы спросите почему НИВА?Да просто есть у меня ВАЗ 2111,машинка отличная 1,6.16 клапанная.Но вспоминая прошлую зиму(снег по пояс,с дачи не выехать),решили на семейном совете купить второе авто внедорожник.Но с деньгами напряжёнка...,а импортные внедорожники стоят от 900т.р.,остановились на Шевроле Нива.Взяли в кредит полную комплектацию GLC.Заказывали цвет серебристый металлик или мокрый асфальт,сказали запись 2-3 месяца,но менеджер сказал что если возьмёте опции(сигналку,магнитофон,коврики,бортовой компьютер,короче на 60 косарей...то машинку сделают быстрее).Мы подумали всё равно это придётся покупать и самим ставить(правда обошлось бы значительно дешевле),решили вписаться.И вот через 2 недели звонит менеджер и говорит,что есть машинка в полной комплектации,но цвет Астероид..Приехали посмотрели,цвет обалденный,тёмно-синий металлик(вечером смотрится чёрной,на солнце фиолетово-сине-чёрной практически хамелеон)Короче взяли...Сейчас обкатываю автомобиль (больше сотни по трассе не иду 2800 оборотов)
Машинка идёт уверенно,дорогу держит отлично,не козлит,ямки для неё не существуют,а по щебёнке вообще супер,в салоне тихо,ни какой вибрации и гула,динамика для неё вполне нормальная,фуры обхожу без всякого напряга(причём заметьте-на обкатке,не насилуя машинку),думаю после обкатки будет ещё лучше!!!Бензина кушает по трассе 8 литров,что очень порадовало,хотя заявлено 8.8!!!В городских условиях пока не эксплуатировалась,поэтому про расход в городе не скажу.Посмотрим как будет вести себя дальше,но на этот промежуток я очень доволен!!!
Перед покупкой думал,что на НИВЕ будет ездить в основном жена(она в основном ездит по Питеру и раз в неделю на дачу за Выборг),но сейчас чувствую-НЕ ОТДАМ!!!Придётся ей на ВАЗ 2111 гонять!!!
В прошлом году ездил в большие снегопады на ниссан патфайндере 2.5TD.(брал у приятеля) Вы знаете разница не большая(если учесть цену:1 800 000 против 500 000.
И посидели мы с ним в сугробах(коробка автомат)раза 4,так вот 2 раза нас вытаскивала такая же Шеви Нива...Может быть тогда я и решил купить себе такую.Тем более что я рыбак,а на ней я думаю в любую дыру заберусь!!!
Ну пока это всё...по мере эксплуатации отпишусь...
Продолжение 27.10.2010
Машинка прошла 8000км. впечатление о ней отличное!!!Куда я только на ней не забирался...Ни разу даже намёка не было на то что она собирается засесть...прёт как танк!!!После обкатки по трассе стала ещё живее идти.
Да и про жену....Короче отобрала она у меня ласточку...говорит до зимы езди на 11...она видите ли теперь не может на 11,не комфортно...Хотя изначально Ниву покупали для меня....Ну её понять можно,Нива действительно на порядок выше.
Продолжение 07.01.2011
Пробег 14000км.Проблем не возникало...Так же доволен.Скоро второе ТО.По снегу идёт как танк.Дорогу держит отлично и лёд и снег.Ни разу не засел ни где,да и вытаскивать пришлось на буксире много пузотёрок.Тут на днях даже газель гружёную пришлось из кювета выдёргивать(даже сам немного сомневался.....),но на удивление вытащил!!!
Продолжение 18.01.2011
Пробег 16000км,прошёл 2 ТО-6195р.Проблем нет.По прежнему ни чего не гудит,не скрипит(сборка отличная!!!)На днях мороз был -32!!!ЗАВЕЛАСЬ!!!(правда ремешки поскрипывали,пока не нагрелись)Машиной доволен!!!!РЕКОМЕНДУЮ!!!
Да ещё огромный плюс ПЕЧКА - просто СУПЕР,в минус 32 в одной футболке,причём на минималке(у меня даже в Бэхе печка хуже грела!!!!)
Продолжение 17.02.2011
Пробег 20000км.Всё отлично.На морозе -36 ЗАВЕЛАСЬ!!!Не ожидал!!!Только на таком морозе все двери открываются наполовину,после прогрева салона оттаили.
Продолжение 30.03.2011
Пробег 24000км.Всё отлично!!!!Тут на днях умудрился посадить машину на сугроб,сам виноват...Дорогу на дачу завалило по самый капот,передвигался толкая перед собой сугроб,когда начинал буксовать разгонялся,упирался бампером и т.д.,и в самом конце перед домом решил прибавить газку...короче запрыгнул с разбегу на сугроб....Пришлось пол часа снег из под машины выгребать.
Продолжение 11.05.2012
Пробег 55000км.Машинкой доволен очень!!!Поменял по случаю ступицы на нерегулируемые двухрядные от iveco(12000р.)...Достало регулировать ступицы...Гарантия 150000км.Проверим!!!
По подвеске ни чего не делал...как новая!!!Ни чего не гремит.Заменил масла в коробке,мостах и раздатке,поменял свечи,передние колодки(задние как новые,да и передние -износ 50% всего)... на 40000км.Поставил подлокотники(1100р.)...по моему ненужная вещь,не очень удобно в городе!

Вроде пока всё!!!
Недостатки
Пока единственная неисправность возникла по вине безруких дилерских слесарей.Проходя первое ТО на 3000км.произвели замену всех жидкостей и отрегулировали ступичные подшипники=6500р.Проехав примерно 2000км после ТО появился стук в передней подвеске...Сняв колесо и скинув колпак ступицы обнаружил что регулировочная гайка ступицы свободно крутится руками и не закернены..Проверил на другом колесе...тоже самое!!!Затянул гайки,закернил и всё стук исчез...Руки бы им оторвать!!!
01.12.2010 На пробеге 11000 км. полетел модуль зажигания:-(....Заменили по гарантии...
08.02.2011 Пробег 17200км.Потёк сальник заднего редуктора.(Всё ждал...У всех текут,а у меня почему-то нет...Вот дождался.)Заменили по гарантии.
14.02.2011 Жена на лесной дороге не разъехалась с ниссаном максимой,поцеловались бамперами.Удар пришёлся в область противотуманки,из повреждений на нашей только декоративная решётка треснула(на которой противотуманка крепится) и швеллер бампера погнулся немного.На удивление пластик бампера очень эластичный,мороз был -25,а он даже не треснул.На ниссане кстати бампер треснул и соскочил с клипс.Отремонтировал всё сам,цена вопроса:швеллер 1700р.,решётка 400р.Кстати цены на запчасти у дилеров гораздо дешевле,на рынках в разы дороже.По страховке делать не стал,на следующий год дешевле будет...не те деньги...Да и кстати бампер мог снять только после того как книжку купил,там хитрые защёлки есть под фарами.

Юра
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
01 Сентября 2010 года
Chevrolet Niva 1.7 МТ 2010 г.