Chevrolet Niva 1.7 MT 2008 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
Самое главное: за пять лет эксплуатации я всего лишь один раз поехал на работу на маршрутке. Из-за того, что пол-года откладывал снятие клапанной крышки и затяжку гидрокомпенсаторов. Стучали они давно, помогало "выключить-включить", как с компом :-) В тот день это не помогло, пришлось вечером лезть в двигатель.

Как бы я кратко описал машину? Это небольшой внедорожник, позволяющий доехать из точки А в точку Б в любую погоду и где бы эти точки не находились.

Я эксплуатирую машину нещадно. Если начинает что-то стучать, сначала нужно подождать, когда стук пройдет. Если он не проходит и не на что не влияет, то езжу, пока это не надоест. Перед ямами и лежачими полицейскими не торможу, а прибавляю газу. Перед лужами - тем более :-)
Зимой помогаю застрявшим, независимо от их размера и веса. Летом ползаю по горам.

Недостатков достаточно много, постараюсь кратко все описать:
1. Слабый двигатель
2. Шумный двигатель
3. Вибрации (у меня дорестайлинговая модель)
4. Постоянно вылезают всякие мелкие поломки (расширительный бачок, уход антифриза и т.д.)
5. Печка дурацкая, нет нормального обдува лобовое-ноги

Плюсы тоже есть:
1. Постоянный полный привод
2. Подвеске пофиг на дорогу
3. Минимум чему ломаться, чинится легко и быстро
Недостатки
Проблем было предостаточно. Прежде всего из-за моего подхода к эксплуатации (см. выше)

Гидрокомпенсаторы - замена нескольких штук, два раза. Оба раза - замена лопнувшей масляной рампы. Один раз - просто затяжка гидриков. На рестайлинговой шниве этого бы не было.
Шаровые по кругу - 1 раз
Потекший радиатор - 1 раз
Задние тяги комплектом (решил менять целиком, а не резинки отдельно)
Расширительный бачок - 2 раза
Сальники разные
Подшипники левой ступицы - 1 раз

Денис Назаров
Мурманская обл., Россия
02 Августа 2013 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2008 г.