Chevrolet Niva 1.7 MT 2008 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Пробег 52000 км
Общее впечатление
Доброго времени суток, сограждане! Переодически читаю подобные отзывы и решил поделиться своими СОБСТВЕННЫМИ наблюдениями за Шевроле-Нивой! Умышленно не покупал новую и подобрал 2-х летку с копечным пробегом в свем регионе (до нее был ВАЗ 21213 + легковые). В итоге заплатил практически на 100 т.р. меньше с учетом ковриков-обработок-сигнализаций-музык и прочих гарантов-чехлов и избавил себя от "гарантийного" издевательства. ОСАГО + БИЗНЕС КАСКО = 17 т.р. На "русских" машинах катаюсь более 20 лет, знаю и умею практически все, но обслуживаю автомобили принципиально в проверенных автосервисах, стою над каждой гайкой и заставляю устранять недоделки. Не вдавясь в подробности, скажу одно: сегодняшние авто - лотерея и неважно ино- или нашемарка. Чем дороже и понтовей (читай сложнее) авто, тем менее охотно его хозяева рассказывают о неиспавностях и проблеммах (чистая попытка соотвествовать уровню ведра, второй месяц катаю гордого обладателя "немного поломавшегося" ПЕЖО). Мой хороший знакомый уговорил меня в декабре 2010 года выступить в качестве эксперта-шнивовода при покупке Ш.Нивы в салоне г. Москва (неделя поисков и в итоге только люксовая спецсерия за 521 т.р.). После проверки и оформления покупки он долго не решался садится за руль, но после первых километров пути сказал в не совсем печатных выражениях примерно следующее:" Чтоб я когда нибудь читал эти отзывы! Гореть в аду тем, кто пишет гадости про этот автомбиль!"
Вернусь к предмету коментария, сорри за лирику. Автомобиль не гоночный, но если правильно разгонять, то трассу держит не плохо, на 5-й передаче 110 км/ч и 3000 об/мин - расход 8 л/100 км. Безин 92 или 95 не принципиально. По городу 12-13 л (сплошные подъемы и светофоры). Езжу ежедневно. 1350 км в один конец через 2 границы проезжаю за 16 часов и спина и шея в порядке (рост 182. вес 120). Дополнительных "шумок" не делал принципиально, кондера нет. Да, машинка периодически просит ремонта (совмещаю с заменой масла), но ЗЧ и работа - КОПЕЙКИ в любом магазине и хоть на коленке меняй. Если машину не насиловать и лить нормальные тех. жидкости, то стоимость владения практически не заметная.
С чем сравнивать Ш.Ниву? С недоприводами - не логично, с Паджеро-крузерами - не этично, с кроссоверами - не получается по деньгам! У меня нет ответа! А ликвидность?...
И, пожалуй, самое главное - этот автомобиль должны покупать те, кому он дейстительно нужен, и кто готов к его особенностям. Если внезапно не разбогатею, то скорее всего следущий авто тоже будет Нива-Ш. На практические вопросы отвечу с удовольствием. Счастливой дороги, господа и дамы!
Потихоньку подходит время менять автомобиль (5-й год пошел)... Вопрос: на что? Без полного привода и 19-см клиренса я зимой не проживу. Помогите, плиз, советом!!! Катался практически на всем (кроссоверы от 900 до 1500000 р.) и так и не понял за что надо заплатить такие бабки?
Недостатки
Все бачки потекли почти одновременно (50-80 р. за штуку), сальники: з/мост и полусь, нижний раздатка - планово заменены при смене масла и колодок (+ 300- 400 рублей к основной работе). Стеклоподъемник вод. двери мог бы еще пожить, но я сторонник эфтаназии (1200 р). Регулятор ХХ тоже был заменен при плановой диагностике, но мог бы и поработать... Дверные замки не дружат с пылью-грязью ( после подобных поездок просто брызгаю ВД-шкой). Салонный фильтр меняю весной и осенью (160 ре и 10 мин. удовольствия). Пока больше и не вспомню. "Дворники" поставил бескаркасные (зимой вообще не дотрагиваюсь руками). Чуть не забыл! Лампы ближнего света (146 р. Х 2 шт., замена 90 секунд).
Еще +20000 км пробега. Клапан пробки расширительного бачка замер в положении "ЗАКР.", радиатору это очень не понравилось (1200р + 500р замена) в плюсе замена антифриза. Пробка заменена на от АУДИ не оригинал (90 руб.) давление срабатывания 1.3 Теперь могу посоветовать всем не дожидаться проблемы, а купить пробку и заменить (сохраните бачек, патрубки, радиатор и ОЖ). Неприятно "засопливился" манжет привода блокировки на разд.коробке. Можно доливать масло и ждать, но я поменял (одновременно с заменой масла). За одно смазал ШРУС раздатки. Больше ничего за последнее время не припомню...

Игорь
Смоленская обл., Россия
13 Октября 2011 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2008 г.