Chevrolet Niva 1.7 МТ 2008 г.
Внедорожник, 1.7 л, механика
Общее впечатление
Здравствуйте. У любого человека рано или поздно возникает проблема покупки и выбора автомобиля. Мне эту проблему удалось решить. Надеюсь, что информация, размещенная в моем отзыве будет Вам полезна. И так начнем. Я являюсь обладателем шевролет нива 2008 года. Автомобиль куплен в кредит в автосалоне "Бипек авто". Забегая вперед скажу, что изначально хотел приобрести внедорожник. Поэтому перед пакупкой собирал информацию о разных авто данного класса и в частности о шевролет ниве. Взвесив все за и против решил, что новый автомобиль все же лучше. Конечно человеку покупающему шевролет ниву всегда следует помнить, что от иномарки у этого авто только эмблема. Все остальное отечественное. Поэтому иллюзий и супер запросов к своему авто я не предъявлял. Общее впечатление, возникшие в первую неделю: Автомобиль снаружи выглядит небольшим, но в салоне этого не ощущаешь. Понравилась посадка за рулём - удобно. Багажник маловат для перевозки крупногабаритных грузов, но при правильной и грамотной погрузки вмещается все необходимое и места достаточно. Понравилась работа подвески - комфортно. На своем авто я отъездил 1,5 года, что изменилось:
1. При первой поездки по горной дороге отметил, что мощности двигателя не хватает (слабоват). Также продавал ездить на разном бензине 93-95,96. Остановился на 95-96. Расход примерно на 1 л. меньше и едет лучше.
2. Летом поменял на 2000 км масло в двигателе и трансмиссии. В двигатель залил Мобил1 в трансмиссию немецкое масло РОФ. И отправился в Катон-карагайский район. Машина была загружена полностью (5 человек + багаж). Задача стояла следующая: преодолеть 340 км туда (поработать) и вернуться обратно в этот же день (680 км. Включали в себя равнинные и горные, гравийные участки и разбитые сельские дороги). В результате уже имея опыт общения с авто на горных участках в основном пользовался 2, 3 и 4 передачей, что позволило не мучить машину и не потерять темп движения. Проехав половину пути встретил первую неприятность (побежали два сальника: хвостовика и полуоси). Течь была несильная, поэтому было принято решение продолжить движение. На обратном пути начала моргать а затем гореть лампа аккумуляторной батареи и через 1 км было решено остановиться. Думали, слетел ремень с генератора. Но открыв капот обнаружили, что все намести. Пока думали, искали возможные причины, машина остыла. Завели лампа не горит. Решили ехать, не останавливаясь до дома. В течении всего движения данная ситуация повторялась еще раз пять, но серьёзных проблем не было. На следующий день я отправился на сервис. Объяснив, все неприятности и проблемы машину у меня отремонтировали по гарантии (замена двух сальников, и работа электрика). Данных проблем пока больше не было. Про сальники думаю, что при замене было залито много масла. Поэтому при нагревании масло их и продавило. Хотя могу и ошибаться. Расход топлива на 96 бензине укладывается 9 – 11 л.
3. Зима в этом году у нас в Восточном Казахстане была суровая. Хорошее испытание не только для людей, но и для моей машины. Спасибо снегопадам, нечищеным, переметенным дорогам и большим сугробам. Научили меня пользоваться раздаткой и оценить всю прелесть управления внедорожником. Кто не ездил не поймет. Описывать нет смысла. За зиму застрял один раз и то по неопытности. Для передвижения по зимним дорогам была куплена шипованная резина марки Матадор (Ярмак). Денег хватило только на неё. В целом нормальная резина. Только не очень рулится по рыхлому снегу. Автомобиль нормально заводится в зимний период (при теплом аккумуляторе). Вот пока все, что случилось с моим шевролет. Старался написать всё как было. Кто дочитал до конца, СПАСИБО! Конечно, я понимаю, что пробег в 10000 км это только начало. Поэтому в заключении скажу: «Идеального авто не существует. Любой авто ломается и требует к себе внимания. Своевременный контроль и диагностика неисправностей помогут снизить риск неожиданностей в пути. Любите свой авто и он отплатит вам тем же. УДАЧИ на дорогах и вне них».
Недостатки
Течь сальников заднего моста. Заменили в салоне по гарантии.

Алексей Соколов
Казахстан
15 Июля 2010 года
Chevrolet Niva 1.7 МТ 2008 г.