Chevrolet Niva 1.7 MT 2007 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
Мое мнение, что Нива не машина... Нива зверь )) Как то утром выехал из дома вдруг появился сильный скрип. Звук был не металлического типа, а похож на трущуюся резину.. ну думаю.. ж...а! Сына нужно до школы, жену до работы... скрипит пугающе... Жена аж стала проситься на улицу чтобы самой добираться до работы.. )
Раньше он появлялся примерно раз в день на несколько секунд и был гораздо тише. Понять источник не удавалось. Включил аварийку.. стал ехать медленно, скрип не пропадал. Потом переключил на пониженную.. скрип сразу пропал. Проездил полдня на пониженной передаче. Еду к мастерам... слушают звук, говорят нужно снимать рездатку. записывают меня на ремонт на след день. Приехал домой. И думаю: у меня же капало немного с раздатки.. полгода назад )))) Открутил сливное и "упал" хотя нет, я и так уже под нивой лежал.) : там было пусто )))) капнуло лишь 1 капля масла. Но оно было при этом янтарного цвета - прозрачным. Масла подходящего не было, залил временно двигательное Enios )) около литра вошло, т.к. машину поставил с наклоном на левую сторону. )))) Скрип пропал! А мастера еще ремонт раздатки бы делали и наверное не бесплатно... Получается я ездил почти без масла в раздатке, или совсем без масла, целый месяц. Каждый день езжу по плохой лесной дороге. Думаю не много машин могли бы ездить так же.
Недостатки
Напрягает часто подтягивать ступичные гайки. Конструкция их такова, что они постоянно откручиваются. К этому привык. Если чувствуешь, что при нажатии на тормоз подергивает, первое надо проверить затяжку ступичных гаек, а не бежать сразу на проточку дисков ступицы.
Рассматриваю вариант на, что сменить ниву.. но альтернативу не вижу. Каждый день езжу по плохой лесной дороге. Думаю не много машин могли бы ездить так же.

Den
Краснодарский край, Россия
22 Октября 2012 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2007 г.
Сергей 69
Мне кажется, автор кроме Нивы ни на чем другом и не ездил. Из любого нормального импортнгого внедорожника (исключая китайский) ,да даже кроссовера, масло просто так не вытечет никогда. Присмотритесь к корейцам, товарищ))
rim.z
Я проехал более 200 тыс км за 4 года. За это время ничего серьезного не происходило. В прошлом году пришлось поменять радиатор, начал сочится тосол. Сальники в коробке. Все плановые то я провожу каждые 10 тыс км. Или близко к тому. Живу в пригороде, про дороги говорить не приходится. Ни на чем другом за такие деньги я заехать и выехать практически круглый год я не смог бы. Машина стоящая. Мне единственную проблему создает порой багажник, он маловат. Скорость приёмистость в порядке. Тем более в свете сложившихся ограничительных требований и средств контроля. Сидел в дастере, так она намного уже. С соседом чуть плечами не касаешься.