Chevrolet Niva 1.7 MT 2006 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Пробег 20100 км
Общее впечатление
Что сказать? - Сбылась мечта! В течение последних трех-четырех лет не покидали мысли о СВОЕМ автомобиле. Не "доношенном" после кого-то, а именно СВОЕМ! В 2003 году, в декабре купил за 500 американских рублей у знакомых Ниву ВАЗ2121 1991г.в. Старая, ржавая, но на хорошем ходу. "Ела" денег каждый месяц по 5-7 тыс.руб. только на ремонт. Три месяца осторожного вождения истощили мое терпение и понеслось: езда на автомобиле с лысой (мягко сказано) резиной, неработабщим вентилятором печки, без правого стекла ЗИМОЙ, обгоняя по обледеневшей обочине "Крузеров" на шипах, гребущих по не очень старательно очищенной от снега второстепенной дороге (Одинцово - от въезда в город до Дядюшки Мака) - ВОТ ОН - ЭКСТРИМ! Управляя этой машиной, я понял одно - мне нужен автомобиль, который может все это повторить, но обязательно новый,.. но... Но, как водится, денег на новую машину нет - все "съедает" эта, и, как вариант "на первое время" следующее событие: отец, взамен старой "четверы", берет себе новую "четверу". Как единственный наследник мужского пола, получаю в нагрузку к Ниве еще и четырехлетнюю четверку (вот она, формула 4х4). Отмеченных минусов была тьма - начиная от того, что при росте 1,8м сесть в нее можно только сложившись в четыре (опять 4) раза, и голова так и просит прорезать люк, и, заканчивая , как ни странно, ходовыми качествами (вообще молчу о проходимости). Денег на ремонт ела не меньше, чем Нива. И это при том, что, поняв печальную для меня мысль о том, что ни погонять, ни поэкстремальничать на пересеченной местности, ни съэкономить время при объезде вечерних пробок на Можайке по Сколковскому шоссе (а зимой Сколковка частенько превращается в одну большую снежно-ледяную колею с ледяным забором по краям сантиметров эдак 30-60, при чем места нет не то, чтобы разъехаться со встречным транспортом, а даже чтобы выйти из машины). А если стоит и Сколковка, то Нива выносила меня на светофор возле выезда с радиорынка по диагонали, по сугробам и насту! А четвера? Да что уж там!

И вот. Лето 2006г, июль. Барабанная дробь в груди. Мечта последних трех лет - Шевик - Атака. Появилась возможность обменять четверку на НЕЕ! с доплатой в кредит. (мечта может и не самая высокая, но по финансовым возможностям для меня оптимальная). На твердую "пятерку" она, конечно не тянет, но:
1. НОВАЯ!!!
2. ПРОХОДИМАЯ!!! (проверил после обкатки - чудо!)
3. Даже бензина ест меньше! (литра на полтора - два на сотню км).
4. Шкаф, диван - не проблема - поехали.
5. Посадка, обзор, места для задних пассажиров - блеск!
6. 170 км\ч - слегка напрягшись, но мчит.
7. Атака-тюнинг - на мой взгляд - лучшее оформление наружности Шевика из представленных - солидно (в какой-то степени).
8. Приборы на панели, агрегаты под капотом - все гораздо доступнее для осмотра и обслуживания.
9. За пять месяцев кроме двух ТО (грядет третье - пробежала она уже 20000), никаких вложений, кроме заправки бензином, жидкостью омывателя и установки магнитолы НЕ БЫЛО!!!!!!!

P.S.: Понятно, что все плюсы, которые я отметил, субъективны - есть тачки и на один порядок и более круче, чем мой ZEUS, но все-таки я сравниваю, опираясь на свой опыт и те автомобили, которые были подо мной, и , соответственно, под которыми был я.
Недостатки
1. Маленький "бардачок".
2. Покатая "торпеда".
3. Пепельница, постоянно закрывающаяся при переключении коробки передач на I,III и V (да, я курю - грешен, каюсь).

MacSiMus
14 Декабря 2006 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2006 г.