Chevrolet Niva 1.7 MT 2005 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, механика
3.5
Общее впечатление
без лишних слов. машину брал осознанно, знаю ее плюсы и минусы. плюсы - доступны любые запчасти - пришел и купил. отличные внедорожные качества, я знаю о чем говорю, у меня хороший накат по полнейшему бездорожью, в силу ее особенностей можно проскочить там где уазик не пройдет (уазик у меня тоже в наличии, знаю о чем говорю). понижайка компенсирует малую мощность двигателя не бездорожье полностью. разгон до сотни 12 сек, это к тому, что некоторые считают у шнивы плохая динамика. не надо забывать что машина не чисто для трассы. расход терпимый - трасса 8-8,5 на 11-110 км, город 11-12 это если не тапку в пол. отличная управляемость, гур - чудо, снег преодолевает на ура, парковать машину можно хоть в целине, хоть в трехметровый сугроб заехать, свобода полнейшая. ну а про качество материалов отделки и эргономику сами знаете. места много, с моими габаритами комфортно. следующая моя биби тоже шнива будет, альтернатив не вижу других.
Недостатки
всвязи с тяжелыми условиями эксплуатации часто летят ступичные подшипники (всегда вожу с собой) и шаровые. карданам тоже много достается. зимой часто прихватывает датчик холостого хода, у других шнивоводов такие же жалобы. движок наездил 135 тыщ, половину из них по тяжелому бездорожью, это не то что показывают в тест-драйвах - по грязной луже шлифанули, а по нормальной русской грязи - и вроде нормалек пока, гидрокомпенсаторы начали стучать на холодном, после замены масла на 10\30 и установки "низкого" масляного фильтра все прошло. потенциал у машины хороший, дубы сидят в кабинетах и не хотят мелкие косячки исправлять

Денис Терехин
Кировская обл., Россия
02 Декабря 2013 года
Chevrolet Niva 1.7 MT 2005 г.