Chevrolet Niva 1.7 МТ 2004 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
3.2
Общее впечатление
Хотел бы сразу обосновать покупку данного автомобиля - это... джип... плохой ли, хороший, но это джип. Никогда не понимал, когда сравнивают Шеви Ниву с иномарками за 10-12 тыс.долл. Что можно купить из иностранного на эту сумму - Рено Логан, Шевроле Ланос, Дэу Мэтиз, и Шевроле Авео в наибеднейшей комлектации. Про китайцев вообще молчу, так как качество ужасное (пока). Все перечисленные машины не лучше и не хуже Ш.Нивы - они другие))). Это обычные маленькие седанчики, которые никак нельзя сравнивать с джипом. Дизайн и качество отделки салона тоже находятся не на высоте, а порой и хуже, чем у Ш.Нивы. Про Мэтиз и говорить нечего - это не машина, это большой мопед (да стоит очень прилично))))
Так с кем же имеет смысл сравнить Наш (российский) самый лучший автомобиль. На мой взгляд конкурентами являются такие модели как Киа Спортедж первого поколения, УАЗ Патриот да и, наверное, все. Остальные полноценные джипы стоят гораздо больше 25 тыс.долл. Даже если брать паркетники, то и они стоят ,как минимум, в два раза дороже. Киа Спортедж стоит на 8 тыс.долл. дороже, но по соотношению цена-качество не конкурент Ш.Ниве. Сам ездил, да по комфартабельнее, по резвее... Но за это переплачивать... думаю не стоит. А внешний вид и интерьер вообще спорные... УАЗ Патриот. Честно, мне нравится. Большой солидный джип. Но что-то в нем не так. На мой взгляд не совсем удачно подобраны пропорции высоты и ширины автомобиля. в следствии чего она (машина) смотрится "смешновато"))).
Ш.Нива это машина для тех, кто уже не хочет обычный седан, но кто не может позволить дорогой, но при этом, не сомневаюсь, отличный иностранный джип. Для тех, кто готов смириться с недостатком мощности двигателя, с никакой динамикой, с "качеством" российской сборки Ш.Нива дарит почти 100% свободу перемещения. Никакие дороги (особенно в Лен. области), поребрики ей не страшны. Да и для нормального водителя скорости в 100-120 км/ч на которой Ш.Нива чувствует себя уверенно, должно хватить. Кстати, ездил недавно на Тойоте Раннер 4 - управлять этим агрегатом гораздо сложнее))).
Вот, вообщем-то все,что хотел сказать...
Да,кстати, самое главное...мне автомобиль нравится.
Недостатки
Проблемы конечно были. Но несущественные. Зимой при -30 полетела помпа (она работала, но не стой интенсивностью как надо). На машине это отразилось только в том виде, что начала она начала чуть-чуть быстрее нагреваться (но не перегревалась). Помпа стоила 550 руб. Из неожиданного все)))
Остальное - замена шаровых, фильтров, разнообразных пыльников и прокладок - все плановое, да и стоит копейки. За два года на машину потратил с учетом 2-х ТО не более 10-12 тыс.руб.
Конечно, раздражает поскрипывание пластика в салоне. (последствия российской сборки). Паралон купил, будет время - устраним)))

Владимир С.
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
21 Мая 2007 года
Chevrolet Niva 1.7 МТ 2004 г.