Chevrolet Lanos 1.5 MT 2008 г.
Пробег 52000 км
3.5
Общее впечатление
Авто был куплен в салоне г. Рязань. Стоял выбор, машины в кредит и с не большим стажем вождения выбор пал на жигули 14 . Но попав в салон посмотрев на цены и выслушав советы друзей, однополчан начал расматривать варианты не только жигулей, но все же и не которые дешовые иномарки - попали в поле зрения. Ну и в конечном итоге мой выбор, пал на Шевролет Ланос. Стоял он в 2008 г. 264 т. р. без кандея, а с кандеем 300 т.р. Подумал, почесал тыковку и все же взял машину с кандеем.( О чем не разу не пожалел)!!!
Цвет был черный, антикор, музыку, и сигналку воткнул там же в салоне. Сразу хочу сказать, не надо этого делать у официалов, пожалейте своих денег. Сделайте где то, но не в салоне, переплата я вам скажу калосальная , а разницы не так уж и много. (Но это чисто мое мнение, если кого то обидел извините)!!!
Так как это моя вторая машина, до этого я ездил на жигульке седьмой. То первые ощущения что под попой иномарка, но пусть и Российского производства меня очень сильно впечетлила. Уверенно сижу отличный рычаг переключения, маленький удобный. Газ топаешь в полик и машинка наваливает будь здоров. А когда затонировал, и поставил на литье, ну вообще внешний вид просто сказка. Для города авто я считаю очень не плох. Очень хороший расход, маневренный, со светофора по глупости лупил по серьезному и пытался драть всех (эмоции были ну как же не протопить новую почти машину), сейчас такого себе не позволяю. Кандей отдельная тема в жару просто не заменимая штука хотя мощность сразу же сходит на нет, наваливать по серьезному уже не получалось. Максимум до чего я его разгонял 160 км, можно больше но по нашим дорогам не вижу смысла, хочется ездить просто с камфортом - при этом нормально обгонять и не чувствовать под сабой "бешаную лошадь ", которая в любой момент может скинуть наездника. Тоесть притопить до 140 км на этом машине без проблем и можно очень не плохо обгонять иногда, ну очень медленных ребят!!! Хотя я не гонщик и вообще скорость на дороге, сами знаете, может привести к плохим последствиям.
Езжу уже 2.5 года, зимой всегда заводится, пережил прошлую зиму 2010 г., морозы были не плохие, машина всегда на улице. Не завелся только один раз видно перегазовал. Но в эту зиму я думаю надо обязательно поменять акум и проблем я думаю до -25 не будет! Кузов не плохой но все таки железо оставляет желать лучшего т. к. менял крышку багажника, там же у офицеалов после ДТП, зацвела а предьявить не кому.
Вообще я часто на нем мотался на рыбалку (хобби любимое) и не где он меня не подводил, но все же повторюсь машина эта для города, для людей с доходом 20000 и больше. И для тех кто не так давно ездиет или для молодых девушек. Я считаю себя ездоком, лежать под авто с книжкой не позволяет время. Я думаю что он лучше чем 14 или 15 хотя многие меня попытаются оспорить. Чисто мое мнение если обидел извините! Не много будет жаль с ним растоваться но придется так как хочется все таки проходимое авто и пока мой выбор пал на Шевика Нивку. Рябята прочитал сотни отзывов честно, боюсь, сыпятся нивки буть здоров, но рыбалка и отдых на природе берет своё, нужен внедорожник. Если позволят финансы попытаюсь взять Грант Витару подержанную 2.0 л. обьем, механику, хотя по обьявам их не так уж и много. Да, ездил на Ланосе- на Юг в троем упаковали машину полностью на рыбалку, вместилось всё, начиная от лодок, заканчивая балонами с газом и палатками, стульями, не поверите все вместилось. Были удивлены - но это факт!!!
За рулем не устаёшь ездил по 500 км, и больше - не выходя , для машинки за 300 000 т. р., я думаю не плохо. Гур добавляет комфорт. Если есть желание на пару, тройку лет, и не большие деньги в принципе - почему бы и нет. Может Приора и лучше или Калина, но, опять же не осуждайте, ездил, не понравилось - Ланос все же показался чуточку лучше. Но с годами хочется что то по уверенней и по проходимей.
ВСЕМ УДАЧИ, НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА, А ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ И ХРАНИ ВСЕ БОГ НА ДОРОГАХ!!!
Недостатки
1. Заслонка дроселя (не падали обороты) местный кулибин в сервисе под легким шаве пошаманил и это дело пропало. Ужасно доставала эта вещь, но мозги я не прошивал.
2. Потек радиатор заменили по гарантии. (Такой гемор гарантия хотя для новой машины первые пару ТО я думаю нужны).
3. Слетев с гарантии, прогорел глушитель. Поменял глушитель 2300 р. Работа 300 р.
4. Поменял подшипник впереди работа 800 р. п-ник 400 р.
Ну вообщем за 2.5 года эксплуатации почти и все. Не считая расходники - масло, фильтра и колодки.
Запчасти почти везде есть достать и купить не проблема, можно и не оригинал, но и попасть на полное г..но.
А вообще процитирую одного " коллегу по цеху" - водителя (прочитал у кого то в отзыве о Ниве Шевролет) - "Если кому то надо позвонить, то он пользуется просто сотовым телефоном, а кому то ведь айфон подовай. Хотя функция и у того и у другого одинаковая - ЗВОНИТЬ!!! Мораль такова, что если позволят финансы – канечно же надо брать что то более высокое, более камфортное и надежное!!! Но если не гнаться за 21 веком то можно чем то и более простым пользоваться и не смотреть, что у кого круче и дороже!!! Удачи! Когда возьму Шниву (подержаную) обязательно напишу отзыв. Не судите строго писал от души и не кого не хотелось обижать.!!!!

Николай Осин
15 Ноября 2010 года
Chevrolet Lanos 1.5 MT 2008 г.