Chevrolet Lanos 1.5 МТ 2006 г.
3.7
Общее впечатление
Сначала хотели брать, как вторую машину - для жены, так как в семье уже была машина дэу нексия (2006 г.в. с пробегом 52000). Искали только в полной комплектации, т.к. привыкли к комфорту нексии в комплектации джиэль. Но между поездками по объявлениям, жена поехала на дачу и в хлам разбила нексию. Соответственно был срочно приобретен единственный авто семьи - Шевролет Ланос 2006г. 49000 пробега за 180000руб.с небольшими изъянами: подтекал антифриз и было немного битое крыло и передний бампер. Проблему с антифризом сразу решила его замена (был желтый - заменил на зеленый)+ заливка присадки. Бампер ремонтировал виновник дтп с нексией (он работал в автосервисе, а случай дтп с нексией был нестраховой - виновник не был вписан в страховку).
Теперь основные достоинства и недостатки и сравнение Ланоса с Нексией (ни в какое сравнение с ВАЗом не идут, вплоть до версии 2112 - дальше не знаю):
1) Подвеска ланоса лучше! на средней скорости, там где ланос идет без пробоя стоек, у Нексии зачастую пробивает. Хотя у обоих они комфортно-мягкие, особенно в сравнении с новыми моделями брендовых марок, в которых больший акцент делают не на комфорт, а на безопасность.
Вообще для этих машин комфортная скорость по нашим дорогам - 140 км/ч. На 160-170 сильно трясет и чувствуется нехватка хорошей аэродинамики, хотя на ланосе можно и до 200 км/ч разогнаться.
2) Салон нексии более продуман, более эргономичен и не вызывает такого отвращения, как округлости ланоса (так.наз. биодизайн)... Скажем так, в Нексии еще не успели испортить немецкую эргономику, а у ланоса корейцы приложились(((.
Вообще, вызывает недоумение те факты, что при адаптации к хохлятскому производству не оставили задние стеклоподъемники, регулировку таймера задержки прерывистого режима работы дворников, Да и вообще - почему я не могу закрыть только некоторые дефлекторы вентилятора при обдуве "в салон", а должен переводить ручку "на ветровое стекло" или еще куда-нибудь (хотя последний изъян был и в корейской версии)????
3)При прочих равных, ланос шестрее, а после того, как я перепрошил мозги - еще шустрее.
4) Одинаковые болячки коробки передач у обоих - 1 и задняя передачи с трудом включаются при качении машины (болезнь перешла еще от кадета - плохо работают синхронизаторы), но это некритично, просто привыкаешь к немного своеобразной манере работы с коробкой...
5) У Нексии очень мал клиренс, а после установки защиты - вообще нет, и это в довесок к тому, что она тяжелее ланоса и значительно длиннее. Ланос же напротив - проходит даже там, кде я зачастую на восьмерке защитой терся.
6) У обеих машин плохие антикоррозийные качества - 5 Моск.зим - и места сколов ярко цветут, 10 зим - и пора варить кузов (видел много нексий старше 2000 года, и, хотя корейские дэу ланосы старше 2000 ржавеют не сильно, но хохлятские имеют такие же симптомы, как и узбекские нексии).
7) У ланоса есть одно преимущество (:-)) - он не виден гайцам и угонщикам. Такое ощущение, что гайцы просто сквозь него смотрят! Это лучшая машина после Оки и Матиза для провоза шмали и оружия :-)! По крайней мере за 1,5 года меня ни разу не тормозили, а на нексии бывало.
8) у нексии отличные приспособления для крепежа дуг багажника, для ланоса пришлось покупать дорогие и неудобные дуги для крепежа за арки.
В то же время спинка заднего сиденья не откидывается. ВААААБЩЕ НИКАК!!! только если открутить! а у ланоса - все как у людей.
9) Кстати, к этой паре я бы причислил и аксент - он идентичен ланосу по многим параметрам. Да и вообще, считаю, что эта троица при условии одинаковых комплектаций по своим характеристикам/качеству должны стоить одни и те же деньги. Хотя мне, субъективно, внешне больше нравится та самая Нексия (2006г.), но по цене/(практичность+удобство+и др.) лучше ланос. Акцент с механикой и в аналогичной ланосу комплектации не стоит тех денег, что за него просят (Но это уже издержки Российской таможенной политики и Российской стоимости сборки).
Для приобретающих рекомендация - брать любую машину из перечисленных выше. За те деньги, что они стоят, лучше не найти, кроме, может быть, Рено логана (говорят для наших дорог с его непробиваемой подвеской и большим салоном он хорош), но про него я ничего не знаю и писать не буду.
10) Про безопасность: На приобретенном мною Ланосе должна стоять подушка безопасности, но есть ли она там (при учете покупки машины как б/у) - не знаю, да и подушке этой уже более 4х лет - скорее всего даже если она там есть, то она просто не работает (обычно гарантийный срок службы подушек не более 2х лет), поэто му думаю можно сравнить с Нексией:
Нексия была разбита следующим образом: со встречки налево повернул шаран (фольксваген), прямо перед моей женой, и она ему въехала в бок. Все происходило вне населенного пункта, на глазах у многих зевак и Гайцов (поэтому за объективность ручаюсь), поскольку прямо перед этим за 20 минут здесь сбили велосипедиста. Скорость Жены была где-то 80км/ч, оттормозиться она успела где-то до 60км/ч и с этой скоростью и догнала бочину шарана. Перекрытие - 100%.Шаран - перевернулся, 2 боковые стойки ушли. У нексии оба лонжерона гармошкой, правую переднюю дверь заклинило, повело весь пол. У жены легкое сотрясение (рецедив), и синяки от румня безопасности. У ребенка (сидел сзади в детском кресле) ничего, хотя детское сиденье от нагрузки треснуло. И все! Все в-общем-то здоровы. Спасибо Нексии. Хотя, я думаю будь скорость на 10 км/ч выше - последствия были бы другими - все было на грани...
Я думаю с Ланосом по безопасночти такая же ситуация.
Удачи на дорогах!
Недостатки
За пройденные с 49000 до 80000 км ничего не ломалось (тьфу-тьфу), за исключением: Первая перепрошивка мозгов оказалась неудачной - при температуре ниже -20 машина не заводилась. Прошивка другой версии мозгов (тоже нестандартноя) решила эту проблему.
Перегорели обе лампочки габаритов, но не меняю, так как габаритами не пользуюсь - только ближним/дальним светом.
Если интересно, про Нексию (Пробег с 0 до 52000км - вплоть до аварии):
Заменил на 45000 радиатор печки(потек).
Иногда не срабатывал центральный замок на правую переднюю дверь (только на открытие) - Забил на это.
Перегорели оба габарита спереди - тоже забил.

afriar
17 Декабря 2010 года
Chevrolet Lanos 1.5 МТ 2006 г.