Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2012 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 109 л.с., механика
Общее впечатление
Здравствуйте. Я хотел бы рассказать о своей лаче. Когда выбирал между ваз 2114,VW passat B2,B3.остоновился на лачетти и именно на новой, из многих соображений, но сейчас не об этом.
Для моей первой, собственной машины мне в ней нравится всё кроме КЛИРЕНСА и Сигнала (расположение). По сколько я ездил на отцовской ваз 21047 и выбор пал именно на универсал поскольку мне нужно было авто для семьи и дачи. Сравнивать я могу только с вазовской 4-ой, причём Тльятенской сборки. Первое сравнение было на 77км пробега, когда я не доехал до гаи чтобы получить номера, у авто вышел из строя рабочий цилиндр сцепления. У официалов поменяли по гарантии и вернули за эвакуацию 2500руб, но через 3 месяца. Летом работал курьером и за 6 месецев намотал 23100км, что могу сказать, больше не подводила, если не счетать что садился на бездорожье 2 раза на защиту, но это по моей вине.
По поводу расхода бензина по городу у меня выходило и 8 литров т.к. я умудрялся ездить на 5 передаче 60-80 км\ч, но после первого, ТО когда мне сказали, что нагар в дроссельной заслонке образовался и сказали что нужна продувка движка, с небольшой просьбой БЕЗ ФАНАТИЗМА. Первое ТО мне вышло в 10500руб, причём салонный фильтр не меняли, я сам отказался от замены и сам его поменял. НА второе ТО я не поеду чета дорого. Сейчас у меня расход по городу до 11л, а по трассе от 6л до 8л в зависимости от скорости 100-170км\ч.

По поводу разгона норма, если на правильных оборотах двигателя тяга хорошая. Конечно, если с кондеем и полным салоном и багажником то тяга теряется, т.е. тяжко.

Тормоза отличные при правильном торможение, у меня abs сработало летом только 2 раза.

Да чуть не забыл, перед зимой сменил масло и фильтр, и обнаружилась течь у ГУР и началась эта течь недавно именно в этот день, когда я решил поменять масло, по сколько перед выездом я проверил уровень всех жидкостей всё было в норме, мне повезло. Чтобы правильно объяснить, где находится это место течи: в нижней части между двигателем и салоном там находятся трубки соединённые между собой шлангом с хомутами. В итоге из-за хамитов капала жидкость на выхлопную трубу, поставили хомуты с затягиванием при помощи ключа и отвертки, теперь всё ОК.
И у меня появилась мысль поменять все хомуты, чтобы небыло проблем в остальном.

Зима только началась, по этому толком сказать не могу, как ведёт себя зимой.
По первым впечатлением пока всё нормально, я поставил НЕ шиповку DUNLOP Graspic DS3 c типоразмером 195/60 R15,профиль взял специально немного выше. И на самом деле шум упал в половину по сравнению с летней резиной.
Заводится в -15 легко, при большем минусе пока не пробовал (нет в этом нужды).
По поводу печки для меня и моей семьи достаточно и четверти открытой при -15,когда я еду один я открываю половину регулятора температуры печки и приоткрываю окна на 10-20мм.
Вроде все. Извините, если вас загрузил.

Всем удачи на дорогах.
Недостатки
77км пробега вышел из строя рабочий цилиндр сцепления.
15386км 1-ое ТО дорого.
23100км пробега установка хомутов в системе ГУР.
Маленький клиренс для российских дорог.
Не удобное расположение кнопки звукового сигнала, пока найдешь, в повороте особенно.

Дмитрий
18 Декабря 2012 года
Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2012 г.