Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2011 г.
Хэтчбек, 1.6 л, бензин, механика
Общее впечатление
Покупался новым в конце 2011. Сейчас пробег 35 000 км. Используется для поездок по городу ( стоянию в пробках).

Плюсы :
- Цена. 560 000 р. вместе с допами. КАСКО не более 40 000 в нормальных конторах (СПб).
- Управляемость и динамика на дороге. Для езды по городу и КАД все устраивает . Сравнивать могу только с бюджетными иномарками ( kia rio , kia spectra, hyndai solaris).
- Обзор. Хороший обзор, стойки почти не мешают.
- Надежность. Менял только лампочки ближнего света.
- Подвеска. Въехал на скорости 90 км/час в яму на загородном шоссе. Удар был такой, что переднее колесо сразу лопнуло, а из глаз посыпались искры (как не улетел в кювет не знаю). Подвеске НИЧЕГО. 2 раза в сервис ездил ( поверить не мог). Все в пределах нормы. Поставил докатку ( малоразмерное колесо) вперед и проехал без проблем километров 100 до ближайшего автосервиса.
- Аккумулятор. В -25 С заводится без проблем.

Минусы :
- Система отопления и вентиляции - это лютый, леденящий душу пи...ц. Подробности можно почитать на форумах lacetti. При влажной погоде все стекла потеют, лечится ТОЛЬКО кондеем. Я живу в СПб ( плохая погода - это его достопримечательность) , приходится постоянно ездить с кондеем. От такой езды моя слизистая дико страдает (про расход бензина я молчу). Зимой лобовуха полностью отмерзает минут за 20 ( при холостом двигателе). Приходится отогреваться уже в движении, едешь на ощупь. Кроме того, на воздухозаборники попадает жидкость стеклоочистителя. Незамерзайка (особенно с метанолом) будет пачкать внутреннюю поверхность лобовухи ( будут разводы, если солнце в глаза, то опять включать кондей).
- Экономичность. Расход по городу 10л/100 км 95 бензина.
- Клиренс. Зимой пару раз сел на брюхо. Летом проблем нет ( при наличии защиты картера).

Резюме. Машина стоит своих денег. Простая, надежная. Один существенный недостаток - вентиляция . Доставляет хлопоты зимой (от-10С и выше) и в плохую погоду. Если Вы живете за полярным кругом, брать не рекомендую.
Недостатки
1. Эксплуатация зимой из-за плохой вентиляции. Лечится шаманскими танцами с бубном ( подробности на форумах лачетти, гугле).
2. Несколько раз перегорали лампочки ближнего света. Цена 100 руб. Замена 10 минут ( без снятия фары на хэчбэке).
3. Клиренс. Зимой нужно ездить аккуратно, можно сесть на брюхо.
4. Кнопка подачи звукового сигнала на руле . Подразумевается, что данная кнопка используется в критических ситуациях ( избежания ДТП). В Лачетти эту кнопку можно найти только с путеводителем.

Игорь Игроь
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
09 Декабря 2013 года
Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2011 г.