Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2010 г.
3.7
Общее впечатление
Купил случайно, смотрел опель астру в новом кузове. На лачетти ни когда внимания не обращал, и на дорогах как то не замечал.
Вначале привлек ценник, после осмотрел внимательно и авто, тоже понравился, не хуже прочих, а цена на 180т.р. получилась ниже при равной комплектации прочих класса С (астра, фокус, меган). На всякий случай посмотрел за эти деньги 460т.р. и прочих в классе В (рио и сандеро). Если Рио к сравнению вполне достойный, то сандеро не понравился совсем.
Многие спорят и сомневаются в качестве и отделки салона лачетти по сравнению с однокласниками. Сравнив вышеуказанных, с уверенностью и пониманием дела заявляю: материалы и качество сборки одинаковые, не лучше и не хуже. Могу согласиться, что интерьер у лачетти внешне несколько не модный, не современный уже, хотя по ощущению вполне приятный. В салоне комфортно, все в меру мягко (материлы торпедо), уютно, удобно, просторно (кроме багажника). Не хватает борт.компьютера, информационной лампочки (указателя) на включенные габариты и ближн.свет фар, уровня жидкости в бачке омывателя, температуры воздуха в салоне и за бортом.
По двигателю: мощность чувствуется, разгон уверенный, местами с приличным подхватом, да и на низах нормально везет, не напрягаясь. О мех. коробке: переключается плавно и понятно, но ходы рычага большие, быстро не переключишься. Хотя по ущущению переключаться часто и не надо, везет как на автомате. У меня по городу две основные передачи: вторая и четвертая (на четвертой от 35 км.ч. (2000об/мин) уверенно везет, и далее).
Ходовка: упругая. На мелких неровностях совсем не комфортно, трясет, жестко, но по трассе держит на отлично, раскачки нет, поэтому нравится. Клиренс (у меня без защиты) считаю высоким, даже в сравнении с переднеприводными вазами (14, 15, 10-ки), ну не ниже это точно (высота профиля резины у меня на 60).
Еще много споров про шумоизоляцию: могу сравнить с фокусом (хэтч.3дв.), лансер 9 - одинаково.
Внешний вид авто: тоже дело вкуса, на мой взгляд симпатичный, но выглядит маленьким, вообщем презентабельным и брутальным не назовешь (про хэтч).
После покупки, когда прошла первая радость, пробывал снова сравнивать, хотел еще раз увериться, что не зря жаба задушила 180-200т.р., не прогадал ли чего. Сравнил, поездил, попробывал и еще раз резюмировал для себя: не зря!!! В общем впечатлении по всем характеристикам лачетти вполне на уровне прочих одноклассников, а зачем тогда платить больше?

Недостатки
Новая еще, нет проблем.
Хотя были один раз шаманские танцы в мороз -35 не завелась, схватывает и тут же глохнет, вывернул свечи, понятно засраты, ставишь новые, все повторяется. В итоге причиной оказалась на затянутая минусовая клемма на аккумуляторе. Но в данном случае авто не причем, здесь вина на дилере, не было предпродажной подготовки, ну, или по мнению дилера, на мне, владельце авто, надо было после покупки все проверить и подтянуть!

Алексей Курочкин
Новгородская обл., Россия
18 Апреля 2011 года
Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2010 г.