Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2010 г.
Общее впечатление
Машина радует, удачное сочетание цены и качества. За рулем уже полгода, особых замечаний нет, скорее придирки типа "потеет переднее стекло", "шумновата", "что бы закрыть дверь надо хорошо хлопнуть". Правда и сравнивать я могу только с 20-ти летней ауди которой владел ранее и исчадиями русского автопрома, на которых довелось поездить. В первую очередь обрадовало то, что нигде, ничего не течет, ничего не надо подтягивать и перетягивать (камень в огород ГАЗа), ниоткуда не дует, не скрипит, двигатель работает ровно, тихо, масло не жрет, бензин расходует экономно))) Если ездить по правилам, средний расход топлива 8 литров на 100 км (установлено опытным путем), по городу около 10 выходит. В отделке салона дорогой "мягкий" пластик, хорошая обивка сидений и приятный дизайн. Хотя зима и не суровая в наших краях, но все же она есть. В зимнее время родной аккумулятор не подводит, двигатель заводится в штатном режиме, печка нагревается до теплого воздуха за 3 минуты. Пробовал баловаться "управляемым заносом" и был приятно удивлен, до 60 км/ч легко можно вывести машину из любого заноса, машина продолжает слушаться руль!
Салон, это отдельная тема...Мой рост 190, комфорт посадки и езды в машине занимал важное место при выборе, обмерял своим телом: Нисан альмеру, Хендай ай30, Хендай Акцент ну и в Приоре тоже посидел, и ни в одной из них мне не было так комфортно как в Лачетти. Салон удивляет своей вместительностью, хотя снаружи машина смотрится не такой уж и большой, а все дело в отсутствии седановского багажника, коим хэтч жертвует в угоду объемистости салона (машины по длине почти одинаковые), так что пассажир позади водителя чувствует себя вполне комфортно. Багажник, кстати, тоже хорош-8 мешков лука помещается или 1,2 куба дров)))
Из минусов хотелось бы отметить слабую динамику разгона на малых оборотах и отсутствие шумоизоляции (с шипованой резиной очень актуальная проблема). Ну и думаю, что стоит отметить, плохо переносит загруженность, при 3 пассажирах сильно увеличивается "тормозной путь", падает динамика и немного ухудшается управляемость.
Недостатки
Поломалась клавиша увеличения громкости на подрульном пульте управления магнитолой) и появились вертикальные царапины на боковых передних стеклах, видимо под резинки забывается мелкая грязь. Пульт обещают поменять по гарантии, ждут прихода со склада.

Владимир Константинович
Ростовская обл., Россия
21 Января 2011 года
Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2010 г.