Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2009 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 109 л.с., механика
Общее впечатление
Не помню, писал ли я о своем "белом брате" раньше, в любом случае пора освежить.
Скажу сразу, это мою любимый автомобиль из всех, что у меня были. В эксплуатации 2,5 года, пробег 26000 (так я езжу - 900/1000 в месяц по фронтовым дорогам города С, тем, которые 3,14...).
Купил спонтанно, хотя ходил вокруг него с полгода, когда цена кусалась (как сейчас, например, - больше 500000 он никак не стоит). А тут вдруг скидки в декабре на машины этого года. Так что 442000 за него - отличная цена. Поскольку я - универсалист с детства, никакие другие виды кузова мною не рассматривались, а вариантов в пределах 600000 было не так уж и много. Мечталось, конечно о Зафире, может быть, но при устаревшем дизайне 750000?! - обойдетесь. Б\У не рассматривалось по определению, так что, остальных вариантов было немного. Посидел и покатался на всех, но этот запал в душу.
Снаружи, конечно, неказистый (сам вижу как можно слегка рестайлинг провести), но когда садишься внутрь, совсем другое дело. Удобное сиденье, регулируемое 3-мя винтами (2 - по вертикали, 1 - наклон). При росте 185, весе 115 сиденье отодвинуто не до конца, ноги, при нажатии на педали вытягиваются, а .опа 60-го размера вполне комфортно помещается в сиденьи. Аскетичный, но правильный дизайн панели, приятный как глазу, так и на ощупь, наличие нужных карманов, бутылочниц, отсеков и ящичков, вместительный бардачок. Полное оснащение багажника: легкосъемная шторка, сетка (не так "легкосъемная"), легко складывающиеся задние сиденья, внутренняя ручка для закрывания багажника, механическое открывание багажника снаружи без всяких кнопочек в салоне и на ключе, неотключаемая подсветка и даже розетка 12В.
Короче говоря, садишься в него, как домой приходишь, но при этом еще и едешь.
Управление также выше всяких. Ход плавный, руль информативный, приятно-упругий: отпустишь - возвращается в прямое положение довольно быстро. Вторая передача, конечно, длинновата, но это для плавности хода. Педали, тоже, информативные. Тормоза все дисковые, поначалу жесткие, но потом привыкаешь, да и колодки подтираются. Подвеска вся независимая, как говорят жесткая, но по мне - в самый раз, бывают хуже (например VW Polo 2011).
О грузоперевозках надо сказать обязательно - возил что угодно: велосипеды, холодильники, телевизоры, лыжи, плинтуса, гипсокартон, поликарбонатные листы, цемент и т.д. (причем всё внутри, на рейлинги еще ничего не пробовал грузить, нужны поперечины). Почти не задумываешься, просто едешь, грузишь и везешь. Полноценный универсал.
Недостатки
Пока был мёд, теперь немного дёгтя.
Главная проблема данного автомобиля - клиренс. На наших, упомянутых разными словами, дорогах, цепляюсь и шаркаю всем. Плюс ещё дача летом и нечищеные дворы зимой. Защита картера уже изрядно потрёпана. Подвеска не так давно (где-то на 15-17 тысяче) застучала. Сначала немного сзади, потом всё сильней и везде. Такой "глухой" стук. Подумав сам, посоветовавшись со спецами, решил, что это втулки и стойки стабилизаторов спереди и сзади. Пока решал, пока покупал, прошло больше полугода и 8000 пробега. Купить запчасти, кстати было легко - есть везде и дешево, просто то денег нет совсем, то лень заехать. Но вот, наконец сделал ... и тишина... Обошлось всё в 3500 вместе с работой.
Есть еще косячок. Когда быстро стартуешь, надо быстро переходить с 1-й передачи на 2-ю (1-я очень короткая), из коробки раздается жуткий металлический хруст, видимо синхронизатор не очень хорошо работает. Но пока последствий не было (тьфу 3 раза). Стараюсь ездить плавнее, тем более, я не гонщик.

Александр Лукьянов
Самарская обл., Россия
12 Июля 2012 года
Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2009 г.