Chevrolet Lacetti 1.6 AT 2009 г.
Общее впечатление
Машина - уже не помню которая у меня в эксплуатации по счету: ездил на "амерканцах" (восторг!), на различных ТАЗиках (как говорили в сервисах при бесполезных попытках привести их в норму: "А что вы хотите? Русский автомобиль" - просто транспортное средство + вечные проблемы), последний - Рено (нормально, по деньгам и автомобиль: не очень престижно, но и без проблем, но разбили гады прямо на стоянке и скрылись...). Пришлось что-то срочно подбирать, а денег мало.
Выбор был по критерию - побольше машины за имеющиеся деньги.С некоторых пор на подержанных авто не езжу принциапиально. Почитал Интернет, поговорил с людьми, поездил по салонам.
Выбор - Лачетии х/б, автомат, 1,6. Выпуск - октябрь 2009 (получил хорошую скидку от продавца), в эксплуатации - с февраля 2010. Две зимы позади. Пробег 11 тыс. (полгода ездил мало, а в последнюю зиму - на работу - с работы по Москве 30 км в один конец).
Заводилась в любую погоду без проблем (коробку-автомат желательно в мороз погреть минут хотя бы пять, либо на ОЧЕНЬ малых оборотах в движении).
Комфортность - неожиданно на высоком уровне для авто за такие деньги: просторно, удобно, размещение органов управления досточно эргономично, печка и кондиционер - на уровне (в жуткую жару прошлого лета отлично справился). В сильный холод, правда, немного мерзнут ноги - приходится повышать температуру в салоне за счет оборотов вентилятора отопителя, а он (вентилятор) шумноват на оборотах выше 2, да и сразу жарко становится вверху, а ногам все равно не комфортно (особенность моего организма?). Но в целом температурный комфорт поддерживается при любой погоде.
Немного шумно от колес.
Немного жестковата подвеска - плата за управляемость - но вполне комфортная.
Дорогу держит уверенно на любой скорости, на поворотах управляема и траектория движения просчитывается - если не играть в Шумахера. Тормоза - информативные, четкие. АБС поначалу пугала отдачей на педаль тормаза и шумностью, пока не привык. Другие мои авто были как с АБС, так и без (наши ТАЗики, не к ночи будь упомянуты). Но такой шумной АБС не было. Но лучше такую, чем без нее: когда привык - оценил.
Но увлекаться гонками не стоит, все же надо понимать, что это просто городское авто, и не дорогое.
Недостаток один - клиренс - 145 мм: по городу нормально (даже в снежные заносы), но когда съезжаешь с тарссы, прежде подумай - куда съезжаешь и как будешь возврашаться.
Хотя ездил на Мазде-3 и могу сравнить: вы удивитесь, но ощущения очень похожие - и по шумности, и по комфорту, и по управляемости, и по динамике, даже по качеству отделки и клиренсу (ощущение, что на Мазде клиренс еще меньше). Зачем тогда платить больше? За престиж марки?
Кстати о динамике - вполне нормальная (двигатель 1,6 - 109 л.с., коробка - автомат): хорошо подхватыват со светофора и при обгоне, "однокласникам" не уступает, а многих и превосходит (вот только не сравнивайте с Ауди или BMW).
Расход топлива - за гоодом где-то в районе 7-8 литров, а в городских пробках трудно отределить точно, но примерно 11 литров (на АКП).
По эксплуатации проблем пока не было. Сервис очень доступный, запчасти - без проблем (был небольшой ремонт после аварии).
Вывод: ощущение, что автомобиль стоит больше, чем за него залпатил. Что радует. Возможно, за эти деньги было и что-то поприличнее, не я не нашел. О чем и не жалею.
Недостатки
Без проблем.

СЛС
13 Марта 2011 года
Chevrolet Lacetti 1.6 AT 2009 г.