Chevrolet Lacetti 1.8 МТ 2008 г.
Общее впечатление
По вопросу "Оценка качества автомобиля" начнём по-порядку.
Дизайн:
- Внешний вид достаточно привлекательный, обтекаемая форма, хороший рельеф, комфортная тонировка стекол. Удобные сидения и подголовники на каждом, всё регулируемое.
- Салон внутри гораздо больше, чем кажется снаружи (в отличие от того же "Ланоса", у которого внутри даже водителю сесть как следует некуда), трое упитанных взрослых на заднем сидении - абсолютно комфортно. Большое пространство для ног у передних и задних пассажиров.
- Куча ящиков, ящичков, кармашков и прочего внутри салона, проблем с размещением "нужных вещей" - нет. Над креслом водителя - "родной" очечник.
Эргономика:
- Очень удобное, логичное и продуманное расположение приборов и элементов управления (в моей комплектации всё управление в основном находится на руле или очень близко к нему).
- Рулевая колонка регулируется в нескольких плоскостях: по высоте и вылету.
Комфортабельность:
- Уровень шума в салоне - не высокий (можно сказать даже "тихий", резиновая лента на всех дверях прилегает плотно).
- В моей комплектации (двигатель 1.8, "платинум") при массе 1,3-1,4 т автомобиль очень маневренный, быстро "реагирует" на водителя, в повороты входит легко даже на высокой скорости, "послушный", ход у автомобиля плавный.
- При максимальной загрузке по массе, управляемость на дороге практически не меняется, динамичность сохраняет.
- Багажник большой и вместительный (275 л). "Проверено на себе" - при сложенных задних и передне-пассажирском сидениях, в автомобиль легко поместились стеновые панели для отделки кухни (высота 2,75 м) + мягкое кресло в спальню (1,5х1х1 м).
- Поскольку "окна" достаточно большие, а заднее и лобовое стекла находятся под видимым уклоном, угол обзора из автомобиля хороший и большой, видимость как в аквариуме ;-).
- Климат-контроль (в моей комплектации) работает быстро, за короткое время прогревается/охлаждается весь салон равномерно.
- Шикарная "родная" аудио система!!! 6 колонок + сабвуфер. (Качество "музыки" оценили даже звукорежиссеры концертного зала ;-) ) Все новые CD/MP3 люблю слушать в своем автомобиле.
Отделка:
- Качество материалов, примененных при отделке салона и его элементов, включая багажный отсек, в целом неплохое (при условии, что автомобиль относительно недорогой, можно сказать даже - хорошее). В зависимости от класса комплектации, автомобиль может иметь разную отделку (у меня кожа + текстиль), цвета отделки не маркие, материал легко чистится.
Доступность обслуживания:
- оценить сложно, т.к. сравнивать особо не с чем. Но, по словам тех же ремонтников, з/части (в частности воздушные и масляные фильтры) стоят даже дешевле, чем у "Рено Логана".
- Стоимость первого ТО вполне демократичное - около 6 000 рублей. Прохожу пока у дилеров, т.к. на гарантии, хотя у мастеров - дешевле.
- ТОПЛИВО. "Ест" АИ-92, при своём движке (1,8 л) сравнительно немного - около 10 л/100 км. (Тот же "Ланос" - 10-12 л/100 км).
Приспособленность к российским условиям:
- В целом, автомобиль "терпит" всё, что творится на наших дорогах. Подвеска у него неплохая, надежная.
- Ввиду того, что это все-таки легковушка, а не внедорожник, высота дорожного просвета небольшая (160 мм без защиты картера, и около 130 мм - с ней), лежащий на дороге силикатный кирпич "на ребро" и глубокие ямы лучше объезжать. В высокие колеи лучше тоже не попадать - сложно будет выбираться.
Однако, авто лучше не "поднимать": видела у кого-то на дороге - уже не то, теряется итальянская вальяжность "Лачетти", становится похоже на "девятку" :-).
- "Плюс" - при наличии дополнительной защиты картера (у меня она стоит) - за "повреждения брюшка" вашего авто можно переживать не сильно.
- Если бездумно не "сажать" аккумулятор, то двигатель автомобиля легко запускался даже при -40'С с первого раза. При условии, что "ночует" на открытой парковке.
- Не очень любит вязкое "зимнее месиво" в виде снега-соли-песка-реагентов, включается "автоматика" по выводу организма из кризиса. Тяжело и нескоро, но выбирается.
- Уровень объема подогрева стекол и зеркал зависит от комплектации (в моей - есть обогрев всего :-))) : передние, задние, боковые, зеркала). Качество и скорость - отличные.
Надежность - надежный!
Ходовые качества :
- Время разгона до 100 км/ч - менее 10 секунд.
- Комфортная скорость на трассе - 120-130 км/ч [при наличии таковой трассы :-))) ].
- Тормозные колодки сделаны на совесть, "крепкие", действуют сразу. При пробеге 29 800 км (с условиями, что автомобиль "живет" в г. Москве и регулярно выезжает на федеральные трассы, были пережиты две суровых морозных зимы с ледяными дорогами, присыпанными реагентами и изморительно-жаркое лето с плавящимся асфальтом) износ тормозных колодок был менее 45%.
Соотношение цена-качество - ОТЛИЧНОЕ!
- Автомобили-конкуренты, которые стоили столько же или дешевле, конкуренции не выдерживают ни по техническим характеристикам, ни по оснащенности (комплектации), ни по эксплуатационным свойствам.
- В случае моего авто - цена при очень богатой комплектации на тысячи $$$ ниже, чем у конкурентов при таких же условиях комплектации. Причем сборка - Корея, а не криворукий "автоваз" :-). Двигатель - opel.
- Знаю, что многие з/части подходят от daewoo и opel. Так что особых проблем с поиском не будет.
- С момента покупки ничего (!!!) в автомобиле не меняла (кроме дополнительного "зимнего" комплекта шин, масла и фильтров, конечно :-)) ), всё стоит "родное". Так что денег на апгрейд не потратила ни копейки.
Имидж:
- Думаю, его оценят по-достоинству все категории, хотя он очень подходит начинающим водителям, т.к. при высоком уровне комплектации (у меня "платинум", т.е. в машину "воткнули" ВСЁ - "от булавки до рояля"), автомобиль в большинстве случаев "думает" за водителя: ABS, датчики дождя, обогрев стёкол, автоматически-регулируемые зеркала и проч. "автоматика", что создает дополнительный комфорт и не отвлекает от дороги. Приятная машинка и для девушек, и для юношей. (+ 4 подушки безопасности :-) )
Недостатки
- Оказалось непросто найти комплект "зимних" шин. Не очень распространенный размер шин (195/55 R15).
- При покупке изначально был маленький уровень жидкости в климат-контроле. "Требуйте долива!" :-) (я "доливала" на сервисе).

Elizabeth
20 Января 2011 года
Chevrolet Lacetti 1.8 МТ 2008 г.