Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 109 л.с., механика
Пробег 12000 км
Общее впечатление
Проездил 2 года.Согласен с теми, кто пересев с Жигулей, первое время в полном восторге. Больше всего подкупает вместимость и объем багажника (модификация WAGON). Пока никаких замечаний по рулю, сцеплению не. Хотя на форуме достаточно часто клянут именно это. Тормоза тоже вполне устраивают - проверено в боях. Дважды тормозил со 110, реагируя на внезапное препятствие. Бойцов, считающих себя крутыми гонщиками на дорогах не счесть, поэтому подрезают как хотят. Особенно у нас на Приозерском шоссе. Лампочка ни одна не перегорела. Может это такое мое везение. Мощности двигателя в целом хватает. По трассе идет хорошо. По моему крейсерская скорость 100 110. И время в пути приемлемое и результат переговоров с охранниками безопасности на дорогах экономически более приемлем. В городе, конечно, в соревнование на перекрестке лучше не вступать. Мощи не хватает. Да по моему мнению электроника питания движка к этому не очень приспособлена. Одним словом - это машина для неспешных людей, для которых главное без приключений доехать куда надо, везя при этом кучу барахла и народу. Надо так же понимать, что приемлемая мощность выдается только на 95. Я заправляюсь на Лукойеле. Читал, что неплохой 92 на BP. Но мнения разные и рисковать не хочется.
Недостатки
Езжу в основном в период апрель - декабрь.Зимой машина в гараже. В этой связи и проблемы. Забыл снять клемму с аккумулятора - он к весне и сдох. Пришлось возится с зарядкой Не смертельно, но досаждает. На Жигулях такой проблемы не было. В самую жару отказался работать климат-контроль. Как оказалось банально утек фреон из кулера. Кстати не у меня одного. Цена вопроса - 2200 р. у официалов. Очередь - 2 дня в разгар жары.Вспоминал, естественно, разработчиков по разному. После разговоров в салоне утешили, что та же проблема у Опеля. Не знаю насколько мне от этого легче. В общем для летних дачников меморий. Инструкция правду вещает, что если кондиционер зимой не прокручивать - готовь 2200, или сколько там у других, каждый сезон.

Александр Возняковский
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
10 Октября 2010 года
Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2008 г.