Chevrolet Lacetti 1.4 МТ 2008 г.
Общее впечатление
За свои деньги - 410 тыс/руб в декабре 2008, средней комплектации - автомобиль очень хороший. До этого были ВАЗ 21099 и Дэу Нексия- все новые. Перед покупкой попробовал седан 1,6 и большой разницы не почувствовал. Налог за 108л/с платить не вижу смысла, было бы хотя бы 125л/с.
Очень понравился большой салон, регулировки руля, сидения, управление музыкой на кожаном руле. Кстати, стандартная магнитола читает формат МР3, хотя в салоне уверяли, что только CD. (видимо это подарок от фирмы). Качество акустики - 6 динамиков- для меня отличное (я не меломан, муз. слуха нет). в салоне множество карманчиков, нишь, полочек, ящичков - это не может не радовать. Подвеска откровенно жёсткая, но поездив по ухабам и трамвайным путям, понимаешь, что это именно то, что надо. Обзор в зеркало заднего вида никакой, но благодаря большим боковым зеркалам с отдалением - проблема исчезает, как при парковке, так и при перестроении. Зимой проблем нет, при -20С заводится нормально (холоднее у нас пока небыло). Двигатель не особо сильный, но мы с женой не гонщики. Шума от него в салоне нет. Очень нравится как машина ведёт себя в поворотах, даже на приличной скорости идёт как по рельсам. Удобна в городе, при парковке.
Из минусов: скучная отделка салона, короткий подлокотник(для меня). Часто потеют окна, но при включенном кондиционере за минуту всё становится нормально. Показалось, что коробка передач осталась такая же как в Нексии, слабые фары. Самое главное - отвратная штатная резина- очень шумная, жёсткая, скользкая. в салоне шумно от неё, зимой- на хорошей резине немного тише, но шумоизоляции, хотябы задних арок, конечно не хватает. Расход по началу был 11, после ТО-0 8-8,5л, зимой побольше, АИ95, пробовал и 92й, но обычно на 95м. Естественно хотелось бы меньше.
Выбирал из Фокуса и Октавии. Последняя не нравится жене, а Фокус ждать 4-6 мес + у нас в регионе как раз официальный диллер раззорился. В итоге выбрал Лачетти хэтч 1,4 и нисколько не пожалел. повторюсь, за свои деньги -очень хороший автомобиль, без излишеств. Но он оправдывает свои ожидания. Плохо только то, что даже в самой дорогой комплектации не предложили обогрев сидений.
Конечно за эти деньги можно было взять подержанного немца, но я привык к новым авто и на гарантии. всем удачи и уважайте друг-друга. спасибоб.
Недостатки
За год проблем не возникло, только прошёл ТО-0 и ТО-1 надеюсь, что так будет и дальше.

КОНСТАНТИН ЗОЛОТОВ
Вологодская обл., Россия
25 Января 2010 года
Chevrolet Lacetti 1.4 МТ 2008 г.