Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2008 г.
Седан, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Сегодня на одометре высветилась круглая цифра - 15000 км. С момента покупки до сегодняшнего дня прошло 3,5 месяца. За это время совершил пробег по маршруту Омск-Челябинск-Киев-Орша-Москва-Омск. Это был отпуск. Машина на трассе зарекомендовала себя на отлично. За эталон я принял новую Короллу с роботом, на которой перед отпуском совершил полуторатысячный пробег. Дорога дальняя, и монотонно ехать не менее опасно (Морфей подкрадывается незаметно), чем безудержно лихачить. Поэтому для впрыска адреналина случались догонялки-переганялки. Да и хотелось попробовать на пределе возможностей, что за чудо я купил за 430000руб. С 4000 до 5500 об/мин двигатель великолепен. Одноклассники (Лансер, Фокус, Элантра и др.) были повержены. Особенно проявили себя 109 лошадей на Урале. В разгон, на 4-й передаче, идет замечательно. И, вообще, за популяризацию модели GM мог бы выписать мне премию. В дальней дороге машина очень комфортна. Шум не досаждал. Правда, я сделал дополнительную антикорозийку, в арках стало тише. Дорогу держит очень хорошо. Уводами-рысканиями на больших скоростях не напрягает. Управляемость -на уровне. Подвеска в меру жесткая. За всю дорогу (около 9000 км) было 5 сработок до упора. Учитывая качество русских дорог, считаю, что подвеска для них адаптирована неплохо. А длинные ходы рычага КП и крены в поворотах – все это муть, которая в повседневной эксплуатации никак не сказывается.
Средний расход 95-го бензина по трассе – 8л на сотню. Сейчас, в городском режиме, расход стабилизировался на уровне до 9 литров на сотню. 98-го кушает на 0,5 литра меньше. Масла убыло грамм 200.Нормально. Да и после обкатки автомобиль стал шустрее разгоняться.
Поломок за 15000 км. не было.
Подводя итог вышесказанной бредятине, получилось следующее: эта машина, конечно, не гоночный болид, это уже другие деньги. В этой ценовой категории наиболее востребованы потребителем надежность, безопасность, приемлемый уровень комфорта. Все это в ней есть. Единственное замеченное уродство – кнопки звукового сигнала – при острой необходимости хрен найдешь, особенно в повороте.
Теперь пару слов про ТО-1. Взяли с меня 5210 руб. Из них: 2500 за само ТО. Через стекло я наблюдал, что делали с машиной в ремзоне. Из 1,5 часа, которые там находилась машина, минут 40, не менее, к ней никто не подходил. Если ТО сводится к пятиминутному проходу с лампочкой под днищем за такие деньги, то это полный беспредел. Еще я не уверен, нужна ли промывка двигателя после синтетического масла(150 руб.). Снятие/установка защиты картера - 350 руб.(за 4 болта-?), фильтр салона 850 руб., остальное – масло, фильтр. Я не уверен, что проводить ТО-2 приеду к официальному дилеру. Диагностику систем можно пройти за гораздо меньшие деньги при действительном выполнении работ. Да даже дело не в деньгах, не надо клиентов держать за лохов, которых можно бесконечно разводить.
Замена масла через 15000 все-таки промежуток большой. Кто хочет, чтобы движок работал долго, я думаю, интервал надо уменьшить вдвое. Из опыта эксплуатации «десятки», в которую заливал синтетику с интервалом 7000-8000км, пробежав 175000км, двигатель сохранил все свои характеристики, низкий расход бензина (в городе зимой 8,5 л.) и не требует долива масла. Да и промывку я ни разу не делал.
Еще настоятельно рекомендую поставить защиту радиатора(сетку) и звукового сигнала. Такая сетка продается на авторынках. Устанавливается очень просто. В нижней части даже есть 3 прилива для отверстий под саморезы для крепления верхнего края сетки, нижний край подгибается по месту и поджимается защитой картера. На эту же сетку крепится пластина, закрывающая звуковой сигнал от прямого попадания грязи. Из специнструмента требуется только длинное сверло 3мм для сверления отверстий, не снимая бампера. И не ленитесь периодически полировать кузов. Я полирую самостоятельно восковым полиролем. Машина за это только будет благодарна. Вы ей сделаете приятно и она вас повезет, что и вам будет приятно. Все. Пока.
Недостатки
Стала периодически глючить магнитола при прослушивании CD (зависает и не выплевывает диск. Приходится помогать скрепкой).

koba007
22 Октября 2008 года
Chevrolet Lacetti 1.6 МТ 2008 г.