Chevrolet Lacetti 1.6 AT 2007 г.
Общее впечатление
На "четверку" понравлось в авто многое (на "отлично" претендуют лишь тормоза).
Вобщем-то авто удобен - действительно просторный салон, отличный (по размеру) багажник. В багажнике не радуют только открытые петли (не мешают, но чисто внешне...) Посадка в автомобиль удобная - передние стойки не имеют сильного наклона. Проем большой. Посадка назад несколько хуже (но это при моем росте 188мм), все остальные говорят, что нормально. Сиденья хороши по форме, относительно удобны. Претензия - поясничный подпор не регулируется по высоте (нужно бы ниже) и лично мне оказался не нужен.
Руль нормального сечения, немного великоват в диаметре. Кнопки управления магнитолой на руле - стремление понятно, исполнение не удачное). Претензия к рулю - очень скользкий (кожа такая). Зимой в перчатках рулить не возможно. На дороге отклики хорошие, но после 120км/ч руль становится очень легким и дальнейший разгон напрягает.
Хорош автомат. (запаздывания невелеки, если ехать не "топая в пол" переключения не ощущаются. Рычаг коробки великолепен и на взгляд и на ощупь. К алгоритму включения претензий нет (ручка при включении R несколько утапливается, но над этим не задумываешься). К слову, ручная коробка очень не понравилась (длинные и не очень выверенные ходы ручки), был расстроен, т.к уважаю механику. Вентиляция и печка очень хорошие - стекла быстро продуваются. Салон нормально герметичен - подмерзает лишь заднее стекло . Кондиционер не проверял - зима. Подсветка приборов - хороша. Указатели не врут (заправляешься сколько и предполагаешь). Жаль нет бортового компьютера, но это в некотором роде - баловство. Качества звука и громкости магнитоле хватает на 4 с минусом. Но для меня приемлемо. Ящичков по салону много, но нормально-крупных нет, а в мелкие нужное не всегда входит. Минус.
Оптика приемлема. Света хватает. Машина не грязнуля. Довольно быстро пачкаются только арки задних колес в районе дверей и полка заднего бампера. Фары и заднее стекло чистые долго. Обзор - хорош. Передняя стойка почти не напрягает. В зеркало заднего вида видно многое в отличие от некоторых конкурентов. В боковые зеркала обзор хорош, но искажения великоваты, надо привыкнуть. Закрытие дверей несколько громкое, но без звона. На фоне конкурентов в этом плане - середнячек. Звукоизоляция на 4 с минусом, но меня не напрягает. Полную изоляцию от мира тоже не каждый любит.
Подвеска "собранная", упругая, несколько жестковата. На мелких неровностях на малой скорости не приятна. На более высокой получше. Рельсы проезжает нормально. "Лежачих полицейских", сделаных не по ГОСТам не любит. Двигатель резвый, но прожорливый (в нормальных режимах легко уходит 13л, в максимальных (не выключаешь двигатель при остановке минут на 10 с работающей печкой и переодическим использования "кик-дауна" на 3/4 в процессе езды) до 15л). Считаю многовато. Был уже прецедент - двигатель троил с утра, обороты плавали, когда относительно прогрелся все восстановилось, но осадок неприятный остался. В последующие дни не проявлялось. Зато появилась, после 3х часового стояния на морозе -20 с высокой влажностью вибрация. Причина не ясна. После интенсивного пробега в 5 км вибрация исчезла. В дальнейшем пока не появлялась. Виноват ли в этом бензин не знаю, заправляюсь на одной заправке и раньше претензий не возникало. Бензин - 92. Считаю данные "косяки" на машине с пробегом 1400км. и стоимостью 500т.р. не приемлемыми. Рано.
Вызывает некоторое недовольство дорожный просвет (под защитой всего 12см - мало).
Общая оценка авто+сервиса 4 балла (пока).
P.S. Если б был хороший знакомый автомеханик, чтобы ислючить все недоразумения и сберечь мне нервы, то мог бы сказать, что это очень хороший автомобиль.

Евгений Данилов
31 Января 2008 года
Chevrolet Lacetti 1.6 AT 2007 г.