Chevrolet Lacetti 1.4 МТ 2006 г.
Общее впечатление
Купил машину 2006г выпуска с рук в 2010 году с пробегом в 73 000км. Проблем не было никаких. Машина тяжёлая, двигатель слабоват. Машина сделана под стандарт ЕВРО-4. Получается, что, если поставить вместо катализатора пламегаситель и перепрошить мозги под евро 2 (отключить датчик кислорода №2), то получится заметный прирост в мощности, т.к. конструктивно двигатель, коробка - устаревшие, но всё подогнано под евро-4. Машина не подводила. Менял сам в гараже опорные подшипники. После ВАЗ-21053, я был в восторге от того, что всё хорошо откручивается и очень удобно сделано. Затем сам менял стойки стабилизатора (косточки) - это у данной модели - расходник и менять его чуть ли не каждый год приходится-всё зависит от качества дорог в вашем городе. Косточки стоят дёшево - менять просто. Так как движок у этой машины старого образца, могут быть проблемы с выпускными клапанами - появляется нагар и двигатель начинает троить. Рекомендую периодически заливать чистящие присадки в бензин типа HI Gear. У меня начинались проблемы с клапанами, но после присадки, ошибка исчезла и больше не появлялась. Также, у лачетти, проблемное место-это клапанная крышка. Люди мучаются с заменой прокладки клапанной крышки. Я тоже сначала поставил и через год поменял опять - резина сильно задубела. Затем через 2 недели опять протекать стала-пришлось углы промазать герметиком. Езжу после замены уже 3 месяца-полёт нормальный. Расход бензина около 12-13 л\100 км. Ещё раз напишу-машина тяжёлая, чудес с расходом на двигателе 1.4 не ждите. Нужно обязательно проверять направляющие тормозных колодок и поршневой тормозной системы. Дело в том, что, как и у всех машин, там стоят сальники и их нужно периодически менять, иначе тормозные колодки не будут отжиматься из-за образовавшейся ржавчины на направляющих. Кондиционер работает отлично - проверял на станции- утечек нет, всё хорошо. Вспомнил-ещё менял шаровые, рулевые наконечники (это было на сервисе. Возможно, разводилово было - не стучало ничего). Недавно прогорела гофра, её в сервисе вырезали и приварили новую. Конечно, машина жёстковата, шумоизоляция похуже, чем в Солярисе, но меня машина устраивает. Пробег уже 135 000 км. Скоро буду менять ГРМ, Ролики, Сальники распред вала и помпу - в сервисе. Резина 195 55 R15 - низкопрофильная. Можно поставить повыше.
Достоинства
Надёжность
Проста в обслуживании
Просторный салон
Низкий рейтинг по угонам
Недостатки
Расход бензина. Кстати, по трассе ест 7-8 л\100 км
Выпускные клапана (возможен нагар и дальнейшая переборка двигателя с заменой клапанов)
Прокладка клапанной крышки (можно нарваться на резину плохого качества)

hasito949
15 Сентября 2015 года
Chevrolet Lacetti 1.4 МТ 2006 г.