Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2005 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 109 л.с., механика
Общее впечатление
На лачике отъездил 4 года и остался очень им доволен. Купил б/у с пробегом 90 тыс, продал на 125. Так как эта была первая иномарка после 6 разных ВАЗов, то я был в восторге.
Машина действительно классная. Внешний вид универсала мне очень нравится, хотя и пользовался огромным багажником не часто. Но то что он есть и туда можно сложить лодку с мотором или пару велосипедов - уже неплохо. Внутри все консервативно, но достаточно стильно и с годами интерьер не кажется убогим или не модным, не красивым. Там все лаконично и приятно. Черно-серая приборная панель, мягкий пластик, светло серый полностью велюровый салон. Много ниш под мелочи.
Мотор 109 лошадей оказался динамичным и тяговитым. После лады сначала лача казалось ракетой) Потом привык, но динамики всегда хватало.
Подвеска в городе с плохими дорогами чуть жестковата, но по трассе благодаря ей идет и управляется на отлично, очевидно машина предназначалась для лучших дорог, чем наши.
Поломки за 4 года естественно случались. Но в основном все расходники (подвеска) - стойки стабилизатора, шаровые, наконечники, опоры двигателя, ступичные подшипники. Да и цены на зч весьма гуманные и есть много аналогов.
Достоинства
-Отличный вместительный салон для пассажиров и большой багажник для груза
-Не стареющий экстерьер от итальянского ателье Pininfarina.
-Приятный и качественный интерьер. практически никаких сверчков в салоне.
-Достаточно мощный и динамичный двигатель. ( по трассе комфортно ехать 120-150, максимум разгонялся до 185 по прямой).
-Недорогие запчасти и простое обслуживание.
-Машина качественно собранная и очень добротная. Своих денег точно стоит.
-Высокая ликвидность на рынке.
-Достаточно большая надежность - не даром их так любят таксисты.
Недостатки
- Рулевая рейка стучала и бежала и у многих новых автомобилей, меня тоже не обошла стороной эта проблема (у меня слегка постукивала) но так как проблема не прогрессировала, я смирился и расслабился.
-Задние тормозные механизмы требуют внимания и обслуживания, иначе закисают поршня в цилиндрах и колеса плохо растормаживаются. Есть в продаже ремкомплекты.
-К моменту продажи в местах сколах краски начали появляться рыжики, низ водительской двери изнутри начал ржаветь. ну правда машине 12 лет, это надо учитывать.
-Зимой не быстро прогревается салон. Замена термостата на более горячий не сильно помогла.
-Раз в год менял прокладку клапанной крышки, потому что начинала потеть маслом. Если пропустить и не поменять вовремя - масло попадет в свечные колодцы, зальет провода и свечи. Могут начаться пропуски зажигания.Ну прокладка крышки - это стандартная проблема опелевских моторов. Цена ее 300 рублей, работы на 500. Просто иногда надо заглядывать под капот.

Polariskirov
Кировская обл., Киров
20 Октября 2017 года
Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2005 г.