Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2005 г.
Общее впечатление
Ну что, пройдена первая тысяча км… Если вкратце, то что будет изложено ниже, то Лача – МОЯ машина…
Взял подержанную, потому что не хотелось ждать машину в салоне. Машина 2005 года, но на момент покупки проехала только 8300… Думаю неплохо.
Теперь о самой машине.
Экстерьер.
Может быть не совсем современный (сразу вспоминается прародитель Daewoo Lacetti). Может быть не очень яркий. Но дизайн мне явно по душе. Да и статистика угонов радует, а экстерьер в этом плане играет немаловажную роль.
Интерьер.
Тут следует разделить рассказ на 2 части. Во-первых, просто про салон. Всё аккуратно, подогнано как надо. Да, опять же стиль не агрессивный (не спортивный если хотите), но очень душевный, домашний. Во-вторых, это то как я тут разместился. При моих габаритах (1м86см, 96 кг живого веса) я сел в машине как влитой. При первой посадке показалось что очень низкий потолок. Но оказалось что это дело времени. Просто надо было настроить под себя. Удалось без проблем. Органы управления радуют удобством, руль, несмотря на большие по современным меркам размеры, во время езды таковым не воспринимается. Управление кондеем и музыкой в принципе во многом схоже с одноклассниками как по алгоритму, так и по удобству.
Особо стоит отметить простор в салоне. В принципе прав был знакомый знаток корейских автомобилей, сказав что эта модель в плане пространства в салоне ближе к классу D, нежели к С, к которому номинально относится. Особенно поражает задний диван. Немного коротковатая подушка сполна перекрывается расстоянием от неё, до передних кресел. Я сам за собой сижу без проблем практически в полулежачем положении. Ещё кстати говорят, что и ехать там вполне удобно (сам пока не пробовал).
Как едет.
Отлично едет. 109 лошадей из 1,6 литрового движка мне хватает вполне. Ускорения вполне прогнозируемые, мощности хватает чтоб совершать обгоны на загородных трассах. Было очень много нареканий на просторах рунета к коробке, мол чёткость не та. Я этого на своей машине не замечаю. Всё очень чётко, никаких проблем. Единственное что напрягает, так это то что движок надо периодически крутить до 5 тысяч. Совет сервисменов. Метод очистки, так сказать. Средство от непредвиденных расходов.
Бензин.
В руководстве написано что не ниже 91-го. Сервисмены говорят что оптимум это хороший 92-й. Поэтому 92-й на «бипи». Расход? Ну за эту тысячу где-то 9-9,5 литров на сотню учитывая что ездить приходится большую часть времени по Москве и по Ярославке. Кто знает что это, тот поймёт что это не так много… для Ярославки…
Багажник.
405 литров. Много или мало не берусь судить. Думаю что мне будет хватать. Проём большой, широкий, следовательно грузится удобно. Задние сидушки складываются. Получается приличное пространство.

Итак, преодолена первая 1000 км.
Плюсы:
Симпатичный интерьер, качество отделки.
Удобная в целом посадка.
Просторный салон, в особенности задний диван, по сравнению с одноклассниками.
Тяговитый движок.
Неброская внешность и как следствие малое количество авто в угоне.
Объёмный багажник.
Отличная управляемость.
Развитая дилерская сеть. Соответственно и сервисная.
Дёшев в обслуживании. (посмотрим как дальше)
Минусы:
Жестковатая подвеска, хотя в некоторых случаях это и плюс.
Требовательность к бензину хорошего качества (нз всегда в багажнике).
Требуется изредка гонять движок. 4,5-5,5 тысяч оборотов для меня как нож по сердцу.
Недостатки
Ноу праблем. затраты на бензин (устаканившийся расход 9 литров 92-го (по советам сервисмэнов) на 100 км)... ну и ТО1, которое оказалось не очень дорогим... 4,5 тысячи российских тугриков, вполне для иномарки.

Единственная проблема пожлуй в том что не получается прикрепить фото сюда. Но поверьте на слово, цвет Mint Green очень хорош собой.

akaDIMik
14 Марта 2007 года
Chevrolet Lacetti 1.6 MT 2005 г.