Chevrolet Epica 2.0 МТ 2007 г.
3.5
Общее впечатление
Единственная машина, где пересеклись интересы мои и моей жены. Достаточно плотно "утрамбованная" за свою цену. Забаный моторчик, навсегда отвративший меня от рядных четвёрок и углообразных шестёрок. Хорошее сиденье, большой, хоть и не идеальный, багажник, "невесомая" педаль сцепления.
Мощный кондиционер выдерживает жару под сорок без проблем. Расход бензина в летом (не в самую жару) на Москву-обратно вышел в 7.1 л/100км. Для города машинка громоздковата, зато за городом идёт, как крейсер по Каспию. Маневренность для такого размера - на высоте (доводилось загонять аппарат в стандартные фигуры автомногоборья, а их в своё время "затачивали" под "Жигули"). Противобуксовочная система работает хоть и с устрашающим лязгом, но исправно. Музыка весьма неплоха... Правое зеркало на заднем ходу показывает колесо, а не посторонние предметы...
Недостатки есть, назвать их критическими за такую цену не поднимается рука, однако... О бордюры ободрал весь "подбородок". Ходы рычага КПП длинноваты. Спинка заднего сиденья хоть и складывается по частям, но проёмчик у-у-узенький. АБС работает с большой дискретностью. Руль прикусывает при очччень активном рулении. Штатные шины не шумят, а просто орут. Подвеску нет-нет, да пробьёт, собственно, дороги наши это предполагают - всегда есть место новой ямке. От них и рулевое чахнет быстро.
В общем, отношение к машине, как к еврейской жене: "Немножко люблю, немножко боюсь, немножко хочу другую". Но моторчик, моторчик! Не вибрирует же, негодник, совсем!
Недостатки
Первым делом пропала зарядка из-за заклинившей в пазу щётки генератора. Гарантийный ремонт не отходя от кассы и семипроцентная скидка на работы до конца жизни. В общем, не скажу, что в проигрыше... Потом после скачек по ставропольским направлениям сдохла правая передняя стойка вместе подшипником опоры. Гарантия... Следующими умерли наконечники рулевых тяг (это уже недавно, тысяче где-то на 40-вой). Гарантия... Сейчас педаль сцепления как на спорткаре, жмётся с трудом. Случай признали гарантийным, да только вместо главного цилиндра сцепления поменяли главный тормозной. Спросонья, или ещё как... Пока езжу, накачиваю левую ногу, колено уже не болит. Тоже - польза!
Резюме: если принять во внимание, что ВИН-код машины заканчивается на 0000022, а скорость движения по нашим дорогам ограничивают неспроста, то машинка весьма недурна. За её цену.

Виктор Климашевский
Краснодарский край, Россия
05 Мая 2009 года
Chevrolet Epica 2.0 МТ 2007 г.