Chevrolet Cruze 1.8 МТ 2011 г.
Общее впечатление
Перед покупкой тестировал Опель Астру и Фокус 3, не зацепили да и цена высокая ,Круз купил так как мне сделали предложение от которого не смог отказаться ))) Лучшее соотношение цены-качества!
Финансовые условия :
Круз 1.8 ( 141 л.с.) механика,в базе за 599000 р.( усилитель руля, две подушки безопасности, подогрев передних сидений ,зеркал и заднего стекла,магитола с МР3, 4 динамика , передние стеклоподьемники,кондиционер, абс . ВСЕ. т.е. необходимый минимум.
Покупал у официала ( Автомир).Базовая стоимость 635 т.р. + 11 тысяч за металлик. Дали скидку 30т.р. при покупке в кредит и 10т.р. за Каско в Ингосстрахе.(раньше с этой компанией не сталкивался , если есть опыт общения с ними поделитесь )))
Для того чтобы машина попала под льготное кредитование ( стоимость до 600 т.р. и произведена в РФ) мне дали еще скидку 7000 р. но поставили условие купить комплект : брызговики и коврики за 5600р. ( хотя я и так собирался это сделать). Проценты по кредиту получились 6% годовых , переплата за два года с 350 т.р.(250 я отдал сразу) всего 25 т.р. ( а скидку дали на 30 т.р.) банк Райфайзен.
Плюс от дилера получил в подарок комплект зимней шипованной резины нокиан на дисках.
Вообщем с финансовой стороны меня все устроило , кроме обязательного КАСКО ( 40 т.р. в пользу банка).
Теперь о машине :
Расход топлива :
Шевик с движком 1.8 , механикой, дорогу до моего дома - 800 км , преодолел играючи с расходом топлива 7,8 л на сотню при условии обкатки , т.е. обороты до 3000 , но на 5 скорости он стабильно держал сотку при 1800-2000.
После прохождения нулевого ТО , замена масла после обкатки, расход топлива вырос до 12-13 л. Потом примерно через 5000 км пробега он вошел в норму 10 л на сотню в смешанном режиме . Почему это произошло так и не понял.
Датчик уровня бензина в среднем врет литров на 8 .
Двигатель :
Двигателя 140 л.с. мне хватает для весьма активного движения . Для скорости 140 хватает 3500-4000 оборотов, для 160 и выше надо крутить до 5 тысяч и выше.
Управляемость :
Маневренность и перестроение очень хорошие . На зимней резине немного напрягает , но я думаю что это зависит в первую очередь из-за шипов, ну и скорости при перестроении .Руль в меру легкий и информативный . при этом его можно практически отпустить не боясь , что на малейшей кочке машину кинет в сторону.
Коробка :
к коробке нужно привыкнуть т.к. 1и3 , 2и4 , расположены очень близко. Первое время глох на светофорах включая 3 вместо 1.
Салон :
Салон просторный , при своих габаритах - рост 185 и 100 кг. умещаюсь легко и за мной также легко усядется человек чуть меньшей комплекции.
Сиденья - "ортопедические" на мой взгляд жестковаты , но самое странное в том , что проехав 800 км (за 10 часов, при обкатке) я встал из-за руля и у меня не болела спина , а судя по предыдущему 20 летнему опыту - должна была.
Отделка салона : Просто , но со вкусом . т.к. в моей комплектации нет разноцветных тканевых вставок , получилось всего два цвета - черный и серый , смотрится даже "элегантно".
Есть подстаканники и удобные ниши в дверях , а так же вместительный бардачок.
Пластик жесткий.Но если честно то я его пощупал только один раз при покупке и то потому что о пластике много пишут в автомобильных журналах. Вообщем зачем в машине щупать пластик я так и не понял , " извращенцы" какие-то эти журналисты.
Багажник большой и вместительный. Под полом помещается колесо 16 радиус и инструменты.
Шумоизоляция - нормальная.
Недостатки - Обзору мешают передние стойки. реально мешают при 90 градусных поворотах. Но впрочем уже привык.
Первые 300 км запотевали стекла , потом прошло.
ВЫВОД :
Круз это в меру комфортабельный и практичный МУЖСКОЙ автомобиль, для ежедневного использования в качестве не только "рабочей лошадки" но и семейного авто с потрясающей брутальной внешностью .
Недостатки
на 12400 км пробега , неисправностей не было .( тьфу,тьфу,тьфу) , чего и Вам желаю.

владислав
21 Февраля 2012 года
Chevrolet Cruze 1.8 МТ 2011 г.