Chevrolet Cruze 1.8 AT 2010 г.
Пробег 42000 км
Общее впечатление
Отличный автомобиль.
За 3 года эксплуатации не было никаких значительных поломок.
Изначально очень понравился дизайн. Хотел именно седан, но с приличным двигателем и автоматом. На тот момент выбор был не большой. Выбирал между Крузом, Kia Cerato, Лансером 10 и фордом фокусом 2.
Лансер 10 отпал из за цены, форд из за дизайна и будущего скорого выхода уже 3его поколения, а Cerato из за древнего тупого 4х ступенчатого автомата, хотя с виду и в салоне очень неплохой автомобиль.
Покупал в салоне Атлант М Лахта комплектация LS.
Эргономика.
Все элементы управления расположены удобно, управление магнитолой на руле. Единственный минус, не очень большой, что крутилки управления кондеем расположены так, что передние пассажиры с длинными ногами если любят сидеть в развалку могут задеть коленом и переключить. В остальном все очень нравится. Удобные сидения, много места для водителя . В моей комплектации сидение регулируются еще и по высоте.
Комфортабельность.
Для любителей полной тишины в салоне, возможно, придется сделать дополнительную шумоизоляцию арок.При заведенном состоянии двигателя в салоне не слышно как и при спокойной езде, но при езде на зимней резине или по гравию есть ощутимый шум, приходится делать магнитолу громче. Меня это не сильно напрягает и шумку я не делал.
По поводу плавности хода. Подвеска жесткая,но дорогу зато держит отлично. В повороты входит четко даже на большой скорости и нет ощущения какого-то сильного крена или того что машина опрокинется(как на паркетнике или джипе).
Отделка
Отделка салона скажем среднего качества. Мне больше нравится прорезиненный пластик, в крузе он твердый но не сильно царапающийся. Тканевые вставки выглядят оригинально. Сверчков особых нет. Иногда может поскрипывать серебристая вставка вокруг магнитолы. Бывает на морозе. Возможно это из за того, что ее снимали при установке большой 2дин магнитолы с сенсорным экраном. С ней салон выглядит еще лучше. Т.к. синенький экранчик тоненький который стоит изначально-просто смех. Сейчас уже есть магнитолы на андроиде с интернетом. С магнитолой была камера заднего вида-просто СУПЕР вещь!!! Парктроники с ней не нужны. Процесс парковки упрощается в разы. Можно безопасно подъезжать к машинам вплоть до 2-3 см. правда водители машин очень волнуются в этот момент)))
Доступность обслуживания.
Проходил все ТО вплоть до конца гарантии у меня она кстати была 2 года( потом сделали 3...
Цены у дилеров отличаются сильно. доходит до 30% поэтому нужно звонить и выбирать. Расходники не дорогие, аналоги еще дешевле.
Приспособленность к Российским условиям
Клиренс конечно хотелось бы побольше...но это уже другой класс машин. Зимой в принципе если без фанатизма, то в городе нигде не застревал.
Порадовала машинка и зимой. Были у знакомых за городом. Ночью был дикий мороз с утра показывал градусник -35 - -37. Знакомым на kia picanto нужно было уезжать. Не завелись. Хозяин хотел прикурить от своей Honda CR-V тоже не завелась.Но круз на удивление завелся и прикурил всем)))
Про надежность написал сверху.
Про ходовые качества.
Двигатель 141 л.с. но не едет он на них,т.к. автомат+ задушен нормами евро 4.
Автомат здесь играет минимальное участие. Так же тупит электронная педаль газа. Нажимаем в пол -шума много а езды не очень пара 1-2 секунды начинает более менее ехать.
Решается покупкой педальбустера, но лучше сделать легкий чип-тюнинг двигла. Что я и сделал, а педальбустер снял.
После прошивки машина поехала шустрее значительно, но под эту прошивку нужно заправляться только 95 бензином. У автомата есть ручной режим, на нем еще шустрее.
Еще про расход. У меня расход в городе выше заявленного,но и езжу я не очень спокойно+ автомат. В городе 11.5-12 литров по пробкам. Зимой показывал и 14-15,но это прогрев дольше из за автомата. На трассе 6-8 литров. У меня 7-8, у жены было и меньше 6:)
Недостатки
Из проблем,которые возникли:
Появился скрип при езде назад. Проблема известная. Официалы исправили установкой какой-то доп или модифицированной детали.
Так же после зимы сломалась кнопка открытия багажника. Особенность конструкции такая, плохо загерметизирована попадает конденсат,замерзает и не работает. Зимой нужно пользоваться меньше-открывать с брелка. На сервисе поменяли бесплатно,после второй зимы сломалась опять...Пользуюсь пока брелком.
Так же есть еще такой минус, как сильное запотевание при дожде. Не помогает никакой режим кроме прямого обдува стекла. В этом режиме включается кондиционер и как бы сушит салон.Но в дождь приходится ездить только с этим режимом. Режим стекло-ноги не помогает.

ra-s-h
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
05 Сентября 2013 года
Chevrolet Cruze 1.8 AT 2010 г.