Chevrolet Captiva 2.4 167hp AT 2013 г.
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Сначала - прелюдия. Оптимальный автомобиль для меня сегодня это: кузов универсал (кроссовер или минивэн), АКПП с гидротрансформатором, атмосферный двигатель объемом до 2.5 л, высокая посадка, просторный салон и большой багажник, клиренс не менее 17 см – это основные пожелания. Среди второстепенных, но тоже желательных: поровнее пол при сложенных спинках сидений дивана, отсутствие тоннеля в ногах задних пассажиров, большие зеркала заднего вида, большие же бардачок и ниша в подлокотном ящике спереди, дефлекторы обдува заднего ряда под передними сиденьями и (обязательно!) в подлокотном переднем боксе или в боковых стойках между дверями…
Может, это уже особенности комплектации? Не думаю, но если так, то нужны: электрохромное зеркало, тонировка задних стекол, отдельно открывающееся стекло пятой двери, складывающаяся спинка сиденья переднего пассажира, солнцезащитное покрытие лобового и передних боковых стекол, кожаная перфорированная обивка сидений, наклон спинок дивана, обогрев руля, двухзонный климат и активный круиз-контроль с ограничителем скорости, очечник, подогрев сидений первого и второго рядов.
Все рассуждения выше были важны, поскольку, исходя из обозначенных приоритетов, сегодня оптимальным автомобилем для меня является как раз Chevrolet Captiva.

Между плюсами и минусами Каптивы. Описание достоинств и недостатков Chevrolet Captiva указанной в соответствующих разделах информацией совершенно не исчерпано. Например, я среди минусов указал тот факт, что Captiva тяжелая. Однако, может, это и не плохо, поскольку в производстве машины применены хоть и несколько устаревшие технологии, при этом «настоящие», без всяких «облегчений» и ухищрений? Да, за счет снижения веса мог бы быть меньше расход, но если бы производитель увеличил емкость бака до 75 л, я бы этому очень обрадовался. Ведь за год средний расход моего полноприводного двухтонника на «автомате» в разных режимах езды составил 12.5л/100км и меня этот показатель устраивает процентов на 80.
Наличие 7 мест я не отнес к плюсам, поскольку не определился окончательно, нужен действительно третий ряд. С одной стороны, я его два – три раза в год использую. С другой – не приносили бы большей пользы дополнительные ящики в подполье? Или за счет этого места можно было бы увеличить бензобак? Или запаску установить в подполье, а не под днище?
То что не сдвигается водительский подлокотник, можно было бы отнести к минусам. Но добавилось бы дребезжания из-за несовершенности конструкции, как мне кажется. В рассматриваемом классе автомобилей производители зачастую экономят на таких мелочах.
Честный просвет у Каптивы едва составляет 17 см. Я пока ни разу не почувствовал, что надо больше. Но, конечно, для кроссовера чем больше клиренс, тем лучше.

К несомненным плюсам можно отнести возможность отказаться от люка и монитора с навигацией и камерой: не хочу переплачивать дилеру за эти штатные, но не нужные мне опции. Не все делают такое удобное предложение. Например, в подходящей мне комплектации Х-трейла обязательно предлагается панорамная крыша и навигация, а я за это платить не хочу!
В Каптиве тоже есть нечто подобное: обогрев заднего ряда можно получить только при покупке машины с трехлитровым двигателем (речь именно о бензиновой версии), хотя логично такую опцию предлагать в максимальной комплектации для автомобиля с 2.4-литровым мотором, более подходящим для рачительного семьянина.
Динамичные показатели тоже не отнесу ни к плюсам, ни к минусам. Самый простой мотор объемом 2.4 л везет машину неплохо, иногда хорошо. О взрывной динамике, естественно, говорить не приходится. Но управляемостью и поведением Chevrolet Captiva на дороге я доволен. Также я доволен и тормозами – отлично работают. Ну а кто еще предлагает передние и задние дисковые вентилируемые тормоза?
Ну и напоследок - мне очень интересно, каким будет новое поколение Каптивы? Жду!
Достоинства
Среди плюсов Каптивы: южнокорейская сборка, бак 65 л, управляемость, тормоза, комфорт, просторный салон, большой багажник, неплохая шумоизоляция, хорошая штатная музыка, двухзонный климат-контроль, USB-разъем, складывающаяся спинка сиденья переднего пассажира, очень ровный пол багажника со сложенными спинками дивана, отсутствие тоннеля на полу заднего ряда, отдельно открывающееся стекло пятой двери, большие бардачок и ниша в подлокотном боксе, очечник, активный подголовник водителя, регулируемый поясничный подпор.
Недостатки
Среди минусов Каптивы: нет дополнительных дефлекторов обдува заднего ряда, нет специальной ниши для полки/шторки в полу багажника, неохлаждаемый бардачок, слышен ветер в зеркалах заднего вида на скорости около 100 км/ч, тяжелая, не предлагаются подогрев руля и активный круиз-контроль.
P.S. За два года пришлось (по гарантии): перекрасить пятую дверь из-за того, что накладка над номером подбила ЛКП на уголках (проклеена скотчем для дальнейшей профилактики); заменить тросик в механизме ручки правой задней двери; дозаправить кондиционер.

Dimako
Минск, Беларусь
15 Июня 2015 года
Chevrolet Captiva 2.4 167hp AT 2013 г.