Chevrolet Aveo 1.6 AT 2012 г.
2.5
Общее впечатление
Машина куплена в начале лета 2012 года. Изначально хотели покупать Kia Rio, но сроки ожидания нужной комплектации были более 3 месяцев и цена была выше почти на 60 тысяч, чем у Авео. Тут я совершил ошибку - не изучив особенности машины, болячки, обслуживание, а взглянув лишь технические характеристики и посмотрев машину внешне и в салоне, было принято решение покупать. Ведь машина по сравнению с рио: недавно появилась; имела 6-и ступенчатую АКПП при 4-х у Рио (правда я тогда не знал, что это АКПП 6Т30 - попортившая нервы многим владельцам, да и мне в будущем); была дешевле при наличии тех же опций.
В общем-то машина серьезно не подводила, заводилась всегда и никогда не вставала, но проблем по мелочи было много. В общем - читайте недостатки...
Достоинства
Из плюсов (которых меньше, чем минусов) можно выделить:
1. Дизайн передней части
2. Самая доступная цена в классе (уже нет)
3. Наличие 6-и ступеней у АКПП при 4-х у конкурентов (уже нет)
4. Удобные передние сидения
5. Много всяких ниш для мелочей
6. Большой (но с маленьким проемом) багажник
Недостатки
Недостатков выявилось много, так что от самых серьезных до мелочей по убыванию:
1. Ненадежный и нереально тупой автомат: уже к 25-30 тыс. пробега начал дергать и зависать на передаче (в будущем заменены мозги по гарантии, все стало нормально почти, но не надолго, опять поменяли мозги и...ничего не изменилось. Ну и такого тупого автомата я еще не видел, например, если притормозить и сразу немного нажать газ, то он кидает передачу вниз, но ускорения нет, обороты за 3 тысячи поднимаются, но машина не едет. Да и дергает он постоянно.
2. Трясучая для наших дорог и ненадежная подвеска: на 15 тыс. полетели стойки стабилизатора (болячка), потом загремели опоры задних амортизаторов (тоже болячка, но не много ли их?), да и что-то скрипит при загруженной машине сзади.
Машину на неровностях переставляет и трясет неплохо. Получается, что машина и кочки не отрабатывает комфортно, но и спортивности в ней нет, то есть повороты проходит с ощутимыми кренами. Я понимаю, что сзади балка, а колесная база небольшая, но подвеска настроена ужасно (любая средняя ямка - пробой).
3. Много мелких болячек (это стойки стабилизатора, опоры амортизатора, подогревы сидений выходят из строя, гремят суппорта, свистит печка, уходит антифриз, выходят из строя подушки двигателя и т. д.) Меня коснулись они все кроме подушки двигателя (ну это пока, наверное).
4. Большой расход: на трассе вопросов нет, при скорости 100-120 расход не превышает 7 литров, а вот в городе она ест 12 и больше. Даже в небольших пробках она ест много. Для машины такой массы с 1.6 и АТ недопустимо в наше время.
5. Гремит весь салон: это просто ужас, гремит все - проклеил одно - загремело другое.
6. Плохая шумоизоляция: на крыше просто голый металл, арки - плохо, да все плохо, что уж говорить.
7. Требовательность к топливу: степень сжатия 10,8 - 95 бензин минимум. Если плохой залить - сразу расход вырастает и не едет вообще (впрочем она в принципе не едет)
8. Неудобный подлокотник
9. Ужасная сборка (российская, кто бы сомневался): весь салон гремит, когда начал проклеивать отдельные части, то обнаружил, что болты почти не затянуты, закручиваются руками даже!
10. Дешевые материалы: везде дешевый пластик, который царапается очень легко и гремит - ужас!
Вывод: этот автомобиль -хороший продукт маркетологов и дизайнеров, ведь внешне выглядит вроде неплохо, в салоне все футуристично, но на самом деле машина не продумана, много может доставить проблем, а главное - много нервов потратите. Так что я советую обратить внимание либо на Рио (на мой взгляд оптимальный вариант в классе), либо на Логан (если важна надежность, но не волнует, что думают окружающие). Я лично больше никогда не куплю себе Chevrolet, ведь они не учатся на своих ошибках...

vhay
Кемерово, Россия
21 Января 2015 года
Chevrolet Aveo 1.6 AT 2012 г.