Chevrolet Aveo 1.2 72hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Впечатление в целом положительное, до этого ездил на Nissan Pulsar 90-го года, поэтому сравниваю с прошлой машиной.

Сначала о минусах:
Ну во первых сидения жестковатые, в том же ниссане, которому уже больше 20-ти лет я себя чувствовал очень комфортно, все для водителя, хоть и комплектация самая простая, а тут новая машина в максимальной комплектации и комфорта не хватает. Первая передача включается туго, иногда не попадаю и бывают очень не приятные моменты на светофоре, когда стартуешь с третьей скорости :), приходится приспосабливаться к коробке. Двигатель слабоват, приходится либо начинать ехать медленно, либо перегазовывать, что черевато повышением расхода топлива. На первой передаче кстате машина дергается, как буд-то не хватает топлива, можно ехать либо еле дотронувшись на педаль газа, либо нажав прилично, а вот ехать допустим по дворам потихоньку толком не получится, будет дергать (может быть так только у меня), но это не особая проблема, хоть и не приятно немного. Багажник маловат, коляска летняя (прогулочная) еле влезла, о зимней и речи не идет. Не вижу края капота, как не стараешься, а его все равно не видно, хоть на руль залезь целиком, поэтому бывает при плотном движении и парковке тяжеловато с дистанцией, не понятно сколько еще осталось расстояния до бордюра например, когда паркуюсь. Проходимость плохая, в грязи можно запросто застрять, ну тут уж придется привыкать, на ниссане у меня был полный привод, вообще проблем не знал, а тут можно и застрять и на светофоре шлевануть (полный привод есть полный, тут увы нет такой привилегии). Довольно большая слепая зона, иногда приходятся даже головой матнуть в бок чтобы посмотреть то, чего в зеркале не увидишь. А вот зеркало над головой (не помню как правильно оно называется) вообще бестолковое, обзор заднего салона никакой, а о дороге вообще молчу, на том же ниссане я только в него и смотрел, отлично видел и пассажиров и дорогу и всех кто сзади едет за мной, а тут увы так не получается, да и высоко оно сильно, головой так особо не покрутишь в плотном потоке города. Гидроусилитель жесткий, руль туговат (после ниссана, на котором одним мизинцем можно руль на месте крутить). Кнопки клаксона расположены не удобно, сигнал такая штука, что он может понадобиться в любой момент и должен располагаться на всю площать руля, а не двумя маленькими кнопками, на которые еще попасть нужно. Подвеска жесткая очень, чувствуешь каждую трещину на дороге, надеюсь за свою жесткость она прослужит долго и верно, время покажет. Корпус очень мягкий, не дай бог что-то на него упадет или чем-то зацепить, будет сразу вмятина.

Плюсы:
Салон очень понравился, к сожалению не хватает бардачка между передними сидениями, ну и например пепельницы для задних пассажиров, сам в машине не курю и другим не даю, но такая опция не помешала бы, в целом это мелочи, можно и без них жить. Часто нужно положить какие-то документы вперед на панель, она для этого очень подходит, специальная плоскость со стороны переднего пассажира очень удобна. Если нужно положить телефон, ключи, бумажник есть под магнитолой специальный отдел, тоже очень удобно! Бардачок не большой, но его вполне хватает. Плюсом считаю, что солнцезащитный козырек оборудован зеркалом, со стороны пассажира это очень приятная опция, а вот водителю мне кажется она не к чему, может быть машина просто рассчитана на женщин? :) Вот если бы со стороны водителя был бы карманчик в козырьке вместо зеркала, то я бы туда положил лучше документы от машины, страховку и прочее, а если было бы несколько секций, то еще и пару дисков бы впихнул, потому что магнитола не MP3, а менять на новую пока не хочу. Музыка среднего звучания, есть и низкие частоты и высокие, для большинства ушей вполне подойдет (у меня в ниссане стояла аудио система дороже машины, вот там звук был действительно классный, поэтому музыку особо не слушаю, а вот для радио сойдет..). В дверях удобные кармашки, на сидениях по бокам и сзади, салон очень продуман, очень удобно все расположено, только вот сидения жестковаты, но я последнее время и не встречал машин с действительно комфортными сидениями (мягкими и удобными), наверное только в старых машинах они остались, тем не менее они удобнее и мягче того же логана. Радует регулировка фар с салона. В общем-то больше и вспомнить нечего.

Дополнительно:
На скорости не смог испытать, т.к. за город не выезжал, сход-развал не проверял, да и резина стоит еще родная, я думаю что на скорости она себя вести будет слабовато, т.к. даже не средних скоростях (50-70) рулем чувствуешь каждую неровность дороги, ехать быстро даже нет желания, хотя на том же ниссане, если я ехал по городу комфортно и в руль ничего не отдавало, то и на 160-170 он вел себя как литой с дорогой, очень точный гидроусилитель добавлял уверенности и ехать было не только не страшно, но хотелось прибавить еще чуток :).

Мнение в целом:
Взял машину очень дешево, пробег маленький, проблем не было пока никаких, машина стоит своих денег, лучше новая в низком классе чем очень комфортная, но старая клюша, которая будет ломаться каждый день. В целом машиной доволен, сколько заплатил столько и получил, машина ездить, ездим всей семьем, не подводит, ведет себя на дороге в целом нормально, а что еще нужно от машины? К тому же если и будут какие-то проблемы, то ремонт будет дешевым и быстрым.
Недостатки
Во время эксплуатации проблем не возникло ни одной, то, что в первый же день мне сосед саморез положил под колесо я не считаю, заклеил колесо за 150 рублей, вот и все проблемы...

Иван Стороженко
22 Августа 2011 года
Chevrolet Aveo 1.2 72hp MT 2007 г.