Chevrolet Aveo 2007 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
Общее впечатление
Неплохой автомобильчик, вполне стоящий своих денег. Брал для поездок в основном по городу. Если кого-то не устраивает - покупайте дороже. Если для тех же целей что-то буду брать получше - то Хонду Цивик хэтчбек. Очень порадовало, что можно закрыть пятую дверь одним движением руки (стоя боком к заднему правому фонарю). Я много автомобилей на этот вопрос перепробовал: приходится или приседать и в последний момент выдергивать руку из-под замка, или дополнительно подталкивать дверь до захлопывания (касаясь внешней поверхности). То же самое касается и седанов, и даже в большей мере. Спасти руки от грязи у них зачастую может разве что электропривод закрытия багажника.
Насчет салона. Места, пожалуй, побольше, чем у большинства современных однокласников. Регулировки достаточно широкие. У длинных водил голова не упиралась в потолок.
Кто-то писал насчет "деревянного пластика" - до сих пор не знаю, чем отличается "деревянный" от "недеревянного", и счастлив. Чтобы не было эффекта "деревянности" натирайте поверхности НЕ глянцевыми натирками а МАТОВЫМИ. На мойках выбор обычно невелик либо "натираем" (глянцевый, естественно), ли бо "не натираем". Имейте это ввиду. Кого это не устраивает - повторюсь - добавляйте три тысячи "зеленых" и покупайте Рэно, например. С меньшим двигателем, меньшим салоном - но со со своими преимуществами, включая "мягкий" пластик. Или сразу Бентли - чего уж там мелочиться. Всё будет мягкое.
Удивил один момент: несколько видов различных материалов (пластмассы, резина, оббивка потолка, козырьков от солнца и т.д.) были совершенно одинакового светло серого цвета. Я сам професионально связан с красками и пигментами, и должен сказать, что добиться такой идентичности сложно, даже если делать эти запчасти в одном цехе.
Недостатки
Вообще-то в салоне начали болтаться ручки на всех дверях от вибрации, а на СТО не хотят с этим возится. Я бы и сам прикрутил, но для этого надо снимать карты, и я боюсь поотламывать защелки (ручки прикручены винтом изнутри карт). И еще эти винты я бы промазал герметиком.
Второй вопрос - скрип где-то сзади. Такой, противный, как на телеге. Возникает при переезде через плавные неровности дороги (типа "лежачих полицейских") с притормаживанием, или сразу после притормаживания. Думаю, где-то тросы (или их кожухи) труться о движущиеся части задней подвески. Опять же, мастера на СТО говорят, мол, "обнаружение причины скрипа - нетривиальная задача". Типа, фиг найдешь. И не ищут. Достало.
Пока всё.

Danylov Mykola