Chery Very 2012 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
Общее впечатление
Катаюсь неделю. Впечатлений много, но это дело вкуса. Скажу конкретно. В некоторых комментариях пишут, что мягкая подвеска, это не так. Достаточно жесткая. Машина легка в управлении. Выше 120 пока не ездил, обкатка, но и на этой скорости (что достаточно), ведет себя хорошо. Кому-то не хватает боковой поддержки. Это тоже не так, хотя может у них сиденья другие. Лучше боковая поддержка пожалуй у Субару Импреза, но она в сравнение естественно не идет, класс не тот. Сиденье достаточно жесткое, удобное. На вкус и цвет - товарищей нет, но мне удобно и спина не устает и посадка высокая. Про дизайн тем более говорить смысла нет. Ведь я брал потому, что нравится дизайн. Кому не нравится - не берите. Перед покупкой смотрел Б/У авто, но цена та же, потому и купил Very. Багажник просторный, в салоне тоже просторно. С родной резиной слышен шум, особенно на шершавом асфальте. С хорошей резиной думаю будет все по другому. Двигатель слышно слабо, сильнее слышно КПП, но менее шумные машины классом выше. А в этой на скорости 100 км/ч разговариваю свободно, если окна закрыты. Заметил, что при открытых окнах в них не так сильно дует, как в отечественных машинах, например в ВАЗ 2109. Но если жарко, то есть кондиционер, так что окна можно и не открывать и тишина обеспечена. По городу так вообще все тихо, а все таки основная езда по городу. Мощности мотора хватает для нее, разгон на уровне, хотя пока больше 3000 оборотов не даю, а после них еще лучше. Соотношение цена - качество отличное. Ну какую отечественную машину в соответствующей комплектации можно купить за такие деньги? Нет такой пока. Где-то прочитал комментарий о плохих противотуманках. Это не так, светят хорошо. Да и вообще свет нормальный, дорогу видно хорошо. Если сравнивать с отечественными авто, то Chery Very лучше и комфортней, но еще раз скажу на вкус и цвет - товарищей нет! Иногда в машине даже какие-то мелочи могут вызвать неприязнь или наоборот радость, восторг, удовлетворение. Но это зависит от человека, его вкусов и запросов. Мне, например, нравится панель, высокая, удобная (в сравнении с ZAZ Vida? т.е. Шевроле Авео, у Very удобней, опять же на мой вкус. Удобно расположены педали, нравится подставка для левой ноги. Также удобно опираться левым локтем на полку двери, хорошо при неспешной езде в пробке. Достаточно хорошо работает ГУР, при подруливании на неровностях достаточно жесток, а при повороте мягок и хорошо реагирует. Только есть мало заметная вибрация от него, но это нет уж плохо. Если сравнить с 2109, например, то управляемость лучше гораздо, хотя девятки как бы шустрые. Не знаю как там Гранта, а в Калину после Very не хочу. Вообще машина располагает к спокойной езде и тогда комфорт на дороге обеспечен.
Вот такие мои впечатления. Конкретно не сравнивал ни с каким автомобилем, просто пытался рассказать именно про это авто. Сравнивать было с чем, но это все не правомерно. Хотя именно опыт вождения разных автомобилей (отечественных, иномарок) дает, пожалуй, возможность рассказать не сравнивая конкретное авто, а именно оценить автомобиль каков он есть. Хотя все познается в сравнении. Но по цене есть дороже машины, а комфорт езды такой же. Хотя еще имеет место престиж, но это кому как. Мне так не на престиже ездить, а на автомобиле. Про надежность пока не могу сказать ничего, но говорят двигатели надежные. Еще был коммент про плохую печку. Пока не зима, так что практически не пользуюсь. Правда ночью включал в прохладную погоду, так сразу стало жарко даже при повороте ручки на одно, два щелчка.
Надеюсь что мой комментарий поможет кому-нибудь в выборе авто, пусть и не этого, а для сравнения. Спасибо за внимание.
Недостатки
Проблем не было. Надеюсь и в дальнейшем не будет.

Александр Кузнецов
Нижегородская обл., Россия