Chery Tiggo FL 1.6 MT 2013 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 126 л.с., механика
Общее впечатление
Приобрёл Chery Tiggo FL в марте 2014 г.в автосалоне г.Тюмень. На данный момент срок владения два года и 40000 км. пробега. Надо сказать, что до Тигго ездил три года на Тойоте Аурис, так что буду с ней немножко сравнивать. Тойота , в принципе устраивала, но так как живу в селе, и иногда езжу на рыбалку и за грибами, то пришла мысль купить что то хотя бы повыше и попроходимее. Порывшись в каталогах кроссоверов, понял, что с бюджетом в 600 т.р. мне светит только Нива или Рено Дастер в почти спартанской комплектации ! Дастер я отмёл сразу, т.к. не нравится ! Да и есть у товарища и он не очень то им доволен. По характеристикам шире Тигги, на самом же деле салон уже ! На глаза попался обновлённый Китайский кроссовер Тигго ФЛ. Съездил в салон, прокатился и сомнений не осталось ! За неделю продал Тойоту и почти сразу купил своего Тигрулю ! Теперь о впечатлениях по сравнению с Аурисом. По салону, однозначно просторнее в Тигго ! Обзорность с места водителя вообще ни в какое сравнение не идёт ! Посадка высокая, всё отлично видно хоть сзади, хоть спереди и не мешает левая стойка ! В Тойоте сзади вообще в зеркало можно не смотреть и стойка сильно мешала при левом повороте ! Пластик одинаково дубовый ! Но, на нём, как говорится, не сидеть ! Шумоизоляция абсолютно одинаковая ! Сравнивал шум по видеорегистратору (перешёл по наследству с Ауриса). На одном и том же участке дороги, при одинаковой скорости уровень шума не отличается ! Новый китайский двигатель 1.6 127 л.с. цепной, с системой DVVT и изменяемой геометрией впуска, конструктивно почти не отличается от Тойотовского 1ZR-FE ! Очень экономичный ! Кстати, до 3500 об/мин мотор в салоне не слышно совсем ! Подвеска на Тигго в меру упругая и длинноходная, машинка отлично проглатывает выбоины ! Багажник огромный ! То, что запаска висит на задней двери, а дверь открывается в бок, мне даже нравится ! В гараже дверь Ауриса упиралась в потолок и я всегда боялся её поцарапать ! Что ещё. Все двери у меня закрываются отлично, включая заднюю. Наша сборка этим не блещет...! Конечно же есть и недостатки, у кого же их нет. Присутствуют детские болячки в виде быстро умирающих светодиодных ДХО. Лечится заменой светодиодов и установкой драйвера по току. У некоторых течёт помпа и передний сальник к/вала. Я, пока этих неприятностей избежал, кроме ДХО. В салоне ничего не скрипит и за 2 года владения ничего не разболталось ! Обслуживаю сам ! В общем я очень доволен ! Ни разу не пожалел, что поменял Тойоту на Тигрёнка !
Достоинства
Отличный обзор с места водителя. Хорошая управляемость. Непробиваемая подвеска. Неплохая шумоизоляция. Просторный салон и багажник. Экономичный двигатель.
Недостатки
Задний ряд сидений не складывается в ровный пол. Полка багажника не поднимается вверх (конструктивный недостаток). Кнопки подогрева сидений расположены неудобно. Нет заднего подлокотника.

Юрий Сенин
Тюмень, Россия
07 Марта 2016 года
Chery Tiggo FL 1.6 MT 2013 г.
Igor Danilov
Хороший объективный отзыв.Спасибо автору.А на владельцев дустеров не обращайте внимания.Для них это авто конечно премиум-класс...)))
Клименко Мария
На сегодняшний день Китайцы уже научились делать машины и делают они их вообщем-то даже и не плохо, начиная от бюджетных до премиальных сегментов. Вы вспомните что лет таки 20 назад о Кия и Хюндай мало кто знал, а кто и знал, тот относился тогда также скептический к Корейскому автопрому как сейчас относятся многие к Китайскому, а ведь сейчас Корейцы не то чтобы научились делать машины, они уже многих автогигантов отодвинули с пьедестала. Да, многие Китайцы грешат копированием разных мировых брендов, но в данном случае Чери Тигго в оригинальном дизайне и оснащён относительно не плохо !!!
анатолий змеев
работаю врачом,часто бываю на авариях,и вижу реальные краш-тесты,и там к сожалению китайские автомобили не в числе лучших,из последних тигго с короллой,в тойоте у пассажира перелом левого предплечья,у водителя перелом надколенника правой ноги,в тигго у водителя перелом бедра,у пассажира - ребра справа и плечо ,ЗЧМТ, В ДРУГОЙ АВАРИИ ДЖИЛЛИ МК С ПРИОРОЙ.в приоре водитель ушибы,в джилли пассажир -ребра,обе руки ,голень,водитель бедро,зтж отвезен в реанимацию.,кстати о дастере около полугода назад дастер с лифаном кроссовером;лоб в лоб по первому снежку встретились в лифане труп ,из рено один в реанимации,у второго перелом ноги.исходя из этого я своим знокомым никогда не советую китайские автомобили-здоровье нынче дорогое удовольствие,хотя есть исключение-это ховер на практике он довольно хорошо удар держит,но по эксплуатационным характеристикам мне кажется китайские автомобили наших уже переплюнули.Каждый сам выбирает комфорт или безопастность.
Юрий Сенин
В ответ на комментарий от Игорь
да при любой серьезной аварии от китайского барахла ничего не останется.
При любой СЕРЬЁЗНОЙ аварии от любого авто ничего не останется ! На Тигго есть стандартная защита. Это две подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности ! Стандартный набор любого бюджетного автомобиля ! Вот Матиз, например, вообще не имеет ничего ! Однако водители, особенно дамы, как то об этом не задумываются ! Да. В моём Аурисе было аж 5 подушек безопасности ! Но, сильно сомневаюсь, что при лобовом столкновении Ауриса и Тигго , люди в Аурисе пострадают меньше. Последнее время про эту безопасность только и разговоры, прямо мода что ли ?! Краш тесты эти на скорости 63 км.ч ....да в реальных авариях в лоб такие скорости редко бывают ! В основном гораздо выше ! Я лично за более чем 30 лет водительского стажа, дай бог, не участвовал ни в каких авариях и не хочу ! Если так переживать за безопасность, тогда вообще лучше сидеть дома ! Хотя и дома можно в ложке захлебнуться !
Землянухины
Поддержу автора отзыва.У отца Черри Тигго ФЛ.Да, с ДХО-проблема,но в остальном за 2,5 года и 40000 пробега проблем не было.Дальше будем посмотреть.Но что касается аварийности-так это ЛЮБАЯ машина в хлам может разбиться и люди тоже в ней могут погибнуть!По крайней мере я не думаю что нынешние Веста и Х-Рэй лучше и безопаснее.А стоят не меньше!
Няня Ути Ути
Юрий, согласен с Вами, часто попадаются Ваши посты на сайте в клубе, всегда грамотно пишите! Хочу немного рассказать о своей, в общем тоже доволен, но периодически вылезают неприятные мелочи. Покупал в ноябре 14 года, комплектация как у Вас. На сегодня пробег 22 тыс. - поменяны 3 шпильки на передних колесах, сломался механизм откидывания спинки сиденья, на 17 тысяче умер датчик скорости в коробке. недавно обнаружил стук при поворотах руля
В ответ на комментарий от Божов Николай Костадинович
Божов Николай Костадинович
почему у нас люди такие нервные и злые? Человек вам сказал, что был ограничен бюджетом, и поэтому взял китайца....ясный перец, если бы было побольше то может и взял бы японского проходимца. человек поделился впечатлениями об авто....что не так?
бабло.вот америкосы считают.мы учимся.СОВКОМ И ПОМРЕШь.
В ответ на комментарий от Игорь
да при любой серьезной аварии от китайского барахла ничего не останется.
Судя по фото Вы на КАНАРАХ.Сколь ко ездеем на2х велорикше.
Дмитрий Сулоев
В ответ на комментарий от анатолий змеев
анатолий змеев
видел хонду .лобовое по касательной.раздроблена коленная чашечка.Все зависит в принципе не от машины.В мое время если межгород чойто спорол.он мог больше и не работать там.это ласково.Вы сами пр...али то что СССР нарабатывала годами.в свое время водитель 1-го класса имел доплату.25-30%.но учился и работал не меньше 7 лет.А в данное время в 20 лет дальнабой.............ну на..