Chery Tiggo FL 2.4 МТ 2007 г.
Кроссовер, 2.4 л, бензин, 130 л.с., механика
Общее впечатление
Владею машиной уже 7 лет, покупал новую.
За время эксплуатации, автомобиль показал себя с хорошей стороны.
Являясь почти полной копией Toyota RAV4 второго поколения, унаследовал все преимущества и недостатки оригинала. Общался с владельцами этого автомобиля и хочу сказать, что косяки точно такие же как и у нас. Только автомобиль в двое дороже.
За все время ремонтировался два раза. Один раз, заменил задние суппорта и диски. Суппорт через 5 лет стал подклинивать из-за не удачной конструктивной особенности скопированной с Тойоты. Второй раз заменил передний датчик кислорода, кстати родной купленный по каталогу не корректно стал работать, пришлось поставит Бош. Еще менял масло по пробегу, свечи и колодки.
Считал раньше и считаю сейчас, что все недостатки автомобиля надо рассматривать через призму его стоимости. За эти деньги получить кроссовер, да еще практически в полной комплектации не возможно. Один люк с полной автоматикой и доводчиками стоит как треть машины. Через 5 лет узнал, что на автомобиле на всех 4 дверях есть доводчики стекол управляемые с пульта.
Если сравнивать, то сравнивать надо равноценные по классу автомобили. Нельзя сравнивать седан и кроссовер.
Двигатель Мицубиси простой и надежный. По регламенту Чери менять ремень ГРМ надо через 40000 км., я его до сих пор не менял. Менять буду между 80 и 100 т.км.Считаю, что Чери просто перестраховывается. За все время общения на специализированных форумах, не одного случая обрыва родного ремня ГРМ не нашел, хотя люди проезжали на родном и 120000. Ремни рвутся только у людей после замены, в следствии неправильной его установки, так как здесь два ремня и балансировочный вал. Не все умеют это делать правильно.
Вообще автомобиль сделан добротно, подвеска от Тойоты, надежная. Тормоза хорошие, АБС срабатывает вовремя.
Сам много лет работал в автосервисе мастером и у меня было с чем сравнить.
Сейчас хочу уже продавать, но понимаю что от новой машины, кроме коробки автомат, лучше этой ничего не получу. Да и цены уже не такие привлекательные, как раньше. Жалко, но жена требует автомата.
Достоинства
1. Цена
2. Управляемость, как у седана.
3. Большие и широкие колеса на литых дисках R16 235/60
4. Полный электро пакет.
5. Простой и надежный двигатель Мицубиси
6. Салон трансформер, удобен для перевозки не стандартных вещей.
7. Подвеска надежная и позволяет, не тормозить на кочках.
Недостатки
1. Вид спереди навевает грусть.
2. Под капотом все время грязный
3. На скорости свыше 150 свистят зеркала.
4. Сильно забрасывает грязью боковые стекла и зеркала.
5. Плохая вентиляция солона, запотевают стекла.
6. Подвеска гремит на мелких кочках.
7. Тонкий слой лака на краске, лучше часто не мыть на мойках.

Sergey Yakovlev
22 Июля 2015 года
Chery Tiggo FL 2.4 МТ 2007 г.