Chery Tiggo 5 2.0 CVT 2014 г.
Общее впечатление
Купил Тиггу 1,5 года назад. Это мой первый китаец, серьезно опасался когда решил купить "мэйдинчайна" - все-таки молва ходит не добрая. Когда увидел его в салоне сразу понял - он мой. Отличный дизайн, очень солидно выглядит внутри. Все сделано аккуратно, подогнано, элементы отделки добротные. Никакого запаха. Можно конечно доколупаться, как и до любой машины (например очень чувствительные к царапинам хромированные элементы, дисплей бортового компьютера), но небольшие минусы с лихвой окупаются плюсами.
Надежен. За полтора года один раз ездил с жалобами на стук в задней части - устранили за 5 минут, просто что-то подкрутили. Не радует частое ТО, каждые 10 тысяч - это конечно мало. Но зато недорого - у нас 5-6 т.р.
Тигга не особо резвая, 138 коней конечно маловато, но их вполне хватает чтобы уверенно обогнать почти на любой скорости. Рабочий режим 2-3 тысяч оборотов из 8 тысяч на тахометре, т.е. основная эксплуатация проходит на низких оборотах, что щадит двигатель. Вариатор иногда тупит, видимо не особо настроен под двигатель: иногда при легком нажатии заметно вдавливает в сидение, а иногда жмешь, движок ревет, а динамика не айс. Кстати машина довольно тихая, правда я арки доставлял в салоне.
По бездорожью лучше не ездить, машина явно для дорог. Кожу не советую, выглядит очень привлекательно, но потеешь даже с кондеем. Можно поставить доппакет: обогрев зеркал и сидений.
Поставил сигналку с автозапуском - зимой никаких проблем с заводом. Правда один раз посадил аккумулятор.
Машина очень достойная, берите - не пожалеете)
Достоинства
Цена конечно. Тигга конкурент таким авто как ix35, sportage, rav4, kuga и других машин с ценой в комплектации с автоматом от 1,4 млн.
Надежен. За полтора года поломок не было при 30 т. км. пробега.
Симпатично выглядит. Колеса правда утоплены сильно, зато массивные арки и диаметр колес придают некоторую брутальность.
Клиренс. Отлично проходит кочки, бордюры и т.п. Сама машина высокая, например выше Кашкая.
Вариатор. Есть недочеты, но 140 км/ч набирает уверенно, и держит спокойно и тихо.
Простор в салоне. Машина высокая, и легко "проглотит" водителя с 2 м роста. Сзади тоже просторно.
Возможность тюнинга. Всякие интересные штучки можно купить на алиэкспрессе. Например я поставил хромированные ручки, купил симпатичные коврики с логотипом в каждый отсек авто, поставил проекторы логотипа на двери, сам сделал подсветку днища.
Недостатки
Жесткая подвеска. Машина конечно устойчива, но каждая кочка имеет прямой вывод на задницы водителя и пассажиров. Из-за этого в салоне иногда дребезжит, со временем даже хорошо подогнанные детали отделки начинают разбалтываться. Хотя есть и плюс - попадание на скорости в яму подвеска гасит на раз-два.
Кожаные сидения. Либо с кожей что-то, либо с моей пятой точкой, но их я не рекомендую.
Неудобно менять лампы противотуманок, очень неудобно.
Хлипкие парктроники - после года эксплуатации два датчика стали глючить от попадания влаги, заменили по гарантии без проблем.
Нет термометра. Нашли на чем сэкономить! Хотя сейчас уже привык и думаю - а зачем мне знать какая температура)))
Ну и так еще мелочи есть

Алексей Сальников
25 Июля 2016 года
Chery Tiggo 5 2.0 CVT 2014 г.
Андрей Иванченко
8000 на тахометре? Ауеть.